Росатом будет материально поддерживать мобилизованных сотрудников

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Росатом выплатит мобилизованным сотрудникам единовременно 100 тыс. рублей. Как сообщает отраслевая газета "Страна Росатом", приказ об этом в четверг подписал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Кроме единовременной выплаты, мобилизованным атомщикам положены ежемесячные 50 тыс. рублей на период прохождения военной службы в течение шести месяцев с даты приостановки действия трудового договора. В случае рождения ребенка семье мобилизованного будет оказана помощь в размере 50 тыс. рублей, а в случае тяжелого заболевания ребенка - в размере до 300 тыс. рублей. Будут возмещаться расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях, а также стоимость путевок на санаторно-курортное лечение или отдых.

Для работников, которые на момент мобилизации участвовали в жилищной программе, предусмотрено продолжение компенсации ипотечной ставки. При этом размер компенсации увеличивается до 90% ипотечной ставки. Приостанавливается возврат целевого беспроцентного займа, выданного организацией на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, а в случае трагических событий семье не нужно думать о его возврате. Будет продолжена и компенсация стоимости аренды жилья.

Указанные меры, как уточняет газета, являются дополнительными к мерам региональной поддержки и выплатам по линии министерства обороны. Сохраняются и другие корпоративные льготы, предусмотренные в организации.