«Я жила как в тюрьме»: история участницы программы обмена, которая столкнулась с абьюзом во время работы за границей

Международная программа обмена — это всегда возможность побывать в незнакомой стране, узнать новое о чужой культуре и заполучить внушительный чемоданчик опыта. Но иногда розовые очки вдребезги разбиваются о действительность. Super поговорил с участницей программы Au Pair Натальей Овчаровой, которая отправились работать няней в США. Абьюз и жизнь за рубежом без прикрас — в ее истории.

«Я жила как в тюрьме»: история участницы программы обмена, которая столкнулась с абьюзом во время работы за границей
© Super.ru

В России я работала в Красном Сулине учителем английского и параллельно искала возможность хорошей практики. Тогда же я переживала сильный стресс из-за того, что рассталась с парнем, ходила к психологу, старалась отвлечься. Как-то раз я листала ленту в Инстаграме (запрещен в РФ) и наткнулась на публикацию знакомой, которая жила в США, после чего решила поподробнее расспросить ее об этом опыте. Поскольку поехать туда по Work and Travel (студенческая программа обмена. — Прим. ред.) я уже не могла, выбрала Au Pair — это временная работа няней в другой стране. Ты бесплатно живешь в доме принимающей семьи, тебе покрывают расходы на еду и платят зарплату. 6 сентября 2018 года я позвонила в компанию, а 5 декабря уже приземлилась на территории Соединенных Штатов.

Первый год я работала в штате Массачусетс в городке, который расположен в 40 минутах от Бостона. Так вышло, что я оказалась в русской семье. В мои обязанности входило следить за тремя детьми, чей досуг был расписан их мамой поминутно.

Несмотря на то что хозяйка — мама детей — на меня никогда не кричала, ее давление и манипуляции выводили меня из равновесия за секунду. Например, по дороге в школу она могла достать карандаш из рюкзака и сделать мне замечание из-за того, что он плохо заточен. По приходе домой она обращала внимание на чистоту пола и, если находила хоть одну крошку, устраивала скандал. Вечером она проверяла у детей, как они почистили зубы, проводя пальцем по их поверхности.

В день мне высказывали буквально тысячу замечаний. Иногда они были абсурдными: «Ты чихнула. Почему ты не заботишься о нашей семье, о детях и не говоришь о своей простуде заранее?» Мне могли указать на какие-то незначительные огрехи, например на то, что одежда на полке сложена не так, как нужно.

Вскоре круг моих обязанностей невольно расширился. Меня стали заставлять готовить на всю семью. Аргумент хостов звучал так: «Ты же Au Pair, и мы живем на равных, так что это будет честно». Мама детей отправляла рецепты на английском языке. Мне приходилось сидеть со словарем и тратить кучу времени на разбор инструкций. За готовку мне, естественно, никто не платил.

Каждый вечер я включала воду в ванной, чтобы не было слышно, как я рыдаю.

Звонила подруге и маме, в слезах рассказывала, как прошел мой день. В пятницу я уезжала из дома, в воскресенье через силу возвращалась обратно. Поскольку это был мой первый опыт, я не знала, как себя вести, и постоянно боялась, что меня исключат из программы. Год был адским, меня абсолютно задавили морально.

Постепенно я начала искать других хостов и в итоге нашла в соседнем штате — Коннектикуте. Это оказалась семья с отцом-американцем и мамой-литовкой. Меня приняли тепло, сначала все шло замечательно.

Через две недели они решили устроить рождественскую вечеринку для детей, а на следующий день я свалилась с высокой температурой. Утром ко мне в комнату зашла хост-мама и заявила:

«Какого *** ты тут лежишь? Тряпку со шваброй в руки и марш убираться, мне плевать на твое самочувствие!»

Постепенно меня начали нагружать все большим объемом работ: я готовила ужин и мыла посуду. Каждый день хозяйка отправляла мне рецепты сложных блюд, которые она вычитала в англоязычном журнале.

Как-то раз она постучалась ко мне в дверь и неожиданно перешла на русский язык, на котором она принципиально со мной не говорила. Внезапно я услышала то, что не ожидала услышать: «Такого больше не повторится, оставайся у нас». Я поверила и согласилась.

Конечно, ничего не поменялось. В один из выходных дней я поехала закупать продукты в магазин (что, кстати, тоже не входило в мои обязанности), и меня сбила машина. Я не получила серьезных травм и отделалась незначительными повреждениями. На следующий же день моя хозяйка заявила:

«Руки есть, ноги не оторвало, можешь пойти помыть зеркала».

Сказать, что я была в шоке, значит не сказать ничего. За время участия в программе я заработала множество ментальных травм и каждый вечер звонила психологу из-за панических атак и бессонницы. Родители гнали меня домой и просили, чтобы я ни дня не задерживалась больше и в этой семье. Опыт помог мне стать более зрелой за короткий срок, но такого я никому не пожелаю.