Подведены итоги московской городской программы летнего чтения - 2022

Московская городская программа летнего чтения - сетевая акция библиотек, обслуживающих детское население Москвы.

Организатор, Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара (Гайдаровка), традиционно проводит её при поддержке столичного Департамента культуры с 1 июня по 31 августа.

Программа 2022 года под названием «Маленькие истории большой планеты» стартовала по традиции в День защиты детей и была презентована столичным жителям на книжном фестивале «Красная площадь».

Главная цель программы – показать детям, что летнее чтение может подарить и пользу, и удовольствие.

Чтобы принять участие в программе, читатели заключают с библиотеками специальный договор и берут на себя обязательство прочесть определённое количество книг за лето. При этом их число они выбирают сами.

Важное условие – ребята ведут читательские дневники, а затем сдают их в библиотеки. В этом году маленькие читатели столицы сдали в библиотеки почти 1400 дневников и рассказали в них почти о 10 тыс. книг.

Всё лето в библиотеках Москвы в рамках программы проходили квесты, лекции, акции, выставки, всего более 650 мероприятий. Также организаторы провели 4 общегородских конкурса:

- «Супер Мяу» совместно с Олегом Роем, в нем участники делились рассказами и фотографиями котов-супергероев.

- «Сам себе подкастер» совместно с телеведущей, писательницей и журналистом Ариной Шараповой, в котором ребята записывали небольшие рассказы или интервью-беседы о книгах и делились своими впечатлениями.

- «Московские истории»: подготовка сборника историй о столице, работа с которым велась в два этапа. На первом - юные писатели рассказывали о примечательных местах Москвы, а на втором - тексты победителей иллюстрировали юные художники.

- Конкурс «Рисуем Чуковского» совместно с Конкурсом на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского. Ребята, принимавшие в нём участие, рисовали обложку к любимому детскому произведению Корнея Ивановича.

В 2022 году 179 библиотек, обслуживающих детское население Москвы, поддержали программу. Ежегодно к программе присоединяются порядка 5000 человек (в их числе дети, подростки, а также семейные команды). Общее количество участников программы этого года – 5700 человек.

На сайте Гайдаровки была создана специальная страница с положением, библиографическими списками, творческими заданиями, литературными играми и всеми материалами.

Помимо этого, все основные новости Программы, анонсы, информация о сопутствующих мероприятиях (встречи с авторами, художниками, издателями и др.) публиковались на сайте Гайдаровки, в социальных сетях, а также на информационных ресурсах учреждений культуры города. За три летних месяца зафиксировано почти 115 тыс. просмотров материалов на сайте ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Специальную страницу Московской программы летнего чтения посетили более 25 тыс. раз.

Абсолютными лидерами по популярности стали книги: Николая Носова и Астрид Линдгрен, Виктора Драгунского и Марка Твена, Кира Булычёва и Джоан Роулинг. Очень популярна среди участников программы детская писательница Виктория Ледерман и её книги «Календарь майя», «Теория невероятностей». А также Анастасия Строкина с повестью «Кит плывёт на север», Анна Анисимова и книги «Музыка моего дятла», «Бабушка Луна». И американский художник, писатель Питер Браун с книгой «Дикий Робот».

Хочется отметить интерес участников акции к ярким иллюстрированным книжкам-картинкам. Наиболее популярными были приключения «Гнома из водосточной трубы» немецкой художницы Даниэлы Дрешер и «Пегги и Йети» канадца Кеннета Оппеля.

Также замечено внимание участников акции к книгам о понимании себя и взрослении для младших и средних подростков: «Девочки-колдуньи» Надежды Беленькой, «Заметки Гоши Куницына» Софьи Ремез и «Лампёшка» Аннет Схап.

Читатели и участники Московской программы летнего чтения не забывают отечественную художественно-познавательную классику (Феликс Лев «У самого Белого моря») и интересуются поэзией (Вальтер Скотт «Клятва Мойны»).