Худрук Театра им. Моссовета представит свою трактовку "Гамлета"

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Государственный академический театр им. Моссовета покажет в субботу премьеру спектакля "ШЕКСПИРГАМЛЕТ" в постановке своего художественного руководителя Евгения Марчелли, сообщает пресс-служба театра.

"У любого режиссера есть два мировых притягательных центра: это "Чайка" Чехова и "Гамлет" Шекспира. "Гамлет" всю жизнь преследует, и ты понимаешь, что пока не найдешь своего понимания пьесы, приступать не имеет смысла. Показалось, что нашел", - поделился с журналистами перед премьерой художественный руководитель театра, режиссер постановки Евгений Марчелли.

По признанию режиссера, главным для него в этой истории является семья. "Здесь есть папа, мама, дядя, сын. Это раненый сын, который ранен изменой мамы. <…> Сын берет на себя роль судьи и начинает судить мир: и маму, и папу, и дядю, и себя. Мы знаем, что все заканчивается полной трагедией", - сказал Марчелли.

"ШЕКСПИРГАМЛЕТ" - сценическая версия Евгения Марчелли пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет" в переводе Михаила Морозова. Как отметили в театре, худрук представит неожиданную интерпретацию событий трагедии, нетривиальный взгляд на сюжет и нравственное переосмысление роли самого Гамлета в событиях пьесы.

В спектакле заняты народный артист РФ Александр Филиппенко, заслуженные артисты РФ Евгения Крюкова, Сергей Юшкевич, Виталий Кищенко, Валерий Яременко, Анна Галинова и другие. Роль Гамлета исполняет Кирилл Быркин.

"Наш "Гамлет" - это скорее история юноши, молодого человека, который не справился с тем, что ожидания, которые мы себе закладываем в силу какого-то индивидуального восприятия мира, не оправдываются", - сказал журналистам Кирилл Быркин. По его словам, спектакль создается хорошей командой в гармоничной атмосфере.