В Чехии определили налог на сверхприбыль производителей энергии

Чешское правительство добивается введения налога в размере 40 – 60% на сверхприбыль действующих в республике компаний-производителей энергии, доходы которых возросли на фоне энергетического кризиса, заявил министр транспорта Чехии Мартин Купка.

По словам Купки, сверхприбыль производителей энергии правительство хочет обложить налогом в 40 – 60%. Он добавил, что точный размер налога будет определен на предстоящем заседании кабмина. Государство могло бы получить таким образом до 100 млрд крон (около 4,5 млрд евро).

Полученные от данного налога средства будут направлены на помощь домохозяйствам, малому и среднему бизнесу в преодолении негативных последствий энергетического кризиса, передает ТАСС.

Напомним, 3 сентября антиправительственный митинг, собравший десятки тысяч человек, состоялся на Вацлавской площади в центре Праги. Собравшиеся потребовали отставки правительства Чехии во главе с премьер-министром Петром Фиалой до 25 сентября, предупредив, что в противном случае будет объявлена акция неповиновения.