Доктора-клоуны устроили настоящий праздник юным пациентам во Владивостоке

Доктора-клоуны уже готовятся к следующему путешествию.

Владивосток принял эстафету и стал завершающим пунктом межрегиональной социальной акции «Экспедиция добра», организованной благотворительным фондом «Доктор Клоун» при поддержке компании «Сервье». В мероприятиях приняли участие более 90 детей, проходящих лечение в ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1». Об этом сообщили организаторы.

Для маленьких пациентов первого и второго отделений онкогематологии с химиотерапией, а также психоневрологического и нефрологического отделений специалисты фонда провели целый ряд активностей, призванных помочь побороть страхи и зарядиться хорошим настроением во время нахождения в медицинском учреждении. Миссия доктора-клоуна – не только подарить положительные эмоции ребенку, оказавшемуся на длительном лечении, но и с учетом специфики диагноза и индивидуальных особенностей отвлечь его внимание во время прохождения процедур, а также мотивировать на соблюдение рекомендаций врача. Эта методика способствует созданию комфортной и позитивной среды, которая благоприятно воздействует на процесс лечения и реабилитации.

Фото — Александр Сафронов, правительство Приморского края

«Мы стремимся оказывать всестороннюю поддержку нашим пациентам и их близким, и такого рода мероприятия играют в этом не последнюю роль. Спасибо докторам-клоунам, которые сегодня устроили настоящий праздник и подарили детям невероятный заряд энергии, бодрости, позитива, особенно важный и нужный во время длительного лечения и сложного процесса реабилитации», – отметила Людмила Михайловна Минкина, заведующая Краевым детским онкогематологическим центром.

Во второй день акции «Экспедиция добра» педагог фонда, актриса и режиссёр Елена Садкова провела обучающий мастер-класс для молодых сотрудников больницы и более чем 30 волонтеров благотворительного фонда «Сохрани жизнь». Такое обучение является неотъемлемой составляющей в подготовке любого доктора-клоуна: прежде чем отправиться к пациенту, им необходимо под руководством опытных коллег отточить полезные навыки, которые особенно важны при работе с детьми, находящимися на длительном лечении.

Родители детей, проходящих лечение в больнице, смогли посетить дополнительный психофизический тренинг. Занятие было направлено на переключение внимания взрослых, находящихся долгое время с детьми в стенах больницы, на снятие блоков и зажимов, на короткое, но целебное отключение от текущих проблем, на обретение новых инструментов поддержи самих себя и близких.

«Каждый ребенок заслуживает быть здоровым и веселым – и именно над этим совместно с врачами работают наши доктора-клоуны. Это непростая задача, которая требует много сил и ресурсов, но благодаря поддержке компании «Сервье», которая системно содействует проведению программ для детей с онкологическими заболеваниями, мы продолжаем поддерживать развитие больничной клоунады в лечебных учреждениях по всей России», — отметила директор благотворительного фонда «Доктор Клоун» Юлия Райская.

Завершившаяся во Владивостоке межрегиональная благотворительная акция «Экспедиция добра» проходила с июля по сентябрь 2022 года в онкологических отделениях больниц в 10 городах России. Юлия Райская поделилась планами:

«Мы прибыли в конечный пункт этой «Экспедиции добра» и благодарны каждому, кого встретили на этом пути. Наши доктора-клоуны уже готовятся к следующему путешествию — прокладывают новый маршрут, на котором мы надеемся встретить еще больше детей и их родителей», — поделилась Юлия Райская.