Кто из амурчан будет получать универсальное пособие с 2023 года, ответили специалисты

Министр соцзащиты Амурской области Наталья Киселёва рассказала, кому положено пособие и как его получить.

Кто из амурчан будет получать универсальное пособие с 2023 года, ответили специалисты
© 2x2.su

Универсальное пособие объединит в себе несколько выплат:

ежемесячные выплаты беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; ежемесячные выплаты в связи с рождением первого, третьего и последующего ребёнка до достижения им возраста 3 лет; пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Кому положены выплаты?

Главными критериями для выплат станут адресность и нуждаемость. При оценке нуждаемости, помимо дохода, будет учитываться обеспеченность, наличие автомобиля и трудовая деятельность семьи.

Сколько выплачивают?

Малоимущие семьи получат право на универсальное пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума для детей. Окончательная сумма зависит от доходов и нуждаемости семьи.

В случае рождения ребёнка до 1 января 2023 года семья сможет выбрать, получать выплаты по прежним правилам или перейти на новое единое универсальное пособие.

Как оформить пособие?

Чтобы оформить новое пособие, необходимо будет подать только одно заявление. Сделать это можно с нового года через портал госуслуг, лично в МФЦ или в отделении фонда пенсионного и социального страхования Амурской области.

Ранее портал 2x2.su рассказывал, как в Приамурье рассчитываются соцвыплаты, если родители безработные? Почитать материал можно по ссылке.

Читайте также:

В 2023 году жителям Амурской области обещают повысить зарплаты на 7%

Жители Белогорска рассказали, что в больнице из-за низких зарплат не хватает врачей

Стало известно, почему в Зее выросли тарифы на горячую воду