В Щелкове воспитатели детсадов поделились опытом работы в областной программе

Об осуществлении регионального проекта рассказали заведующая детсадом №60 «Пчелка» Ирина Романова и старший воспитатель Наталья Кошкина, а также замзаведующего по воспитательно-методической работе в саду №59 «Золотая рыбка» Александра Филатова.

В Щелкове воспитатели детсадов поделились опытом работы в областной программе
© runews24.ru

Воспитатели, принимающие участие в проекте, провели мастер-классы, на которых продемонстрировали особенности организации образовательного процесса в группах старшего дошкольного возраста. В общей сложности в г.о. Щелково к новому стандарту обучения приступили три детсада: № 59 «Золотая рыбка», №60 «Пчелка» и №2 «Карамелька». В 2023 году к ним примкнут еще три образовательных комплекса – гимназия №2 будет работать с дошкольным учреждением «Жемчужина», школа № 11 им. Г. С. Титова – с «Березкой», а школа № 28 – с «Ручейком».

Пилотный образовательный проект «Подмосковный Preschool: стандарт детского сада» стартовал в нынешнем году. Его главной целью является облегчение перехода ребенка в школу. 

Зампредседателя правительства МО Ирина Каклюгина рассказала, что в его рамках дети старших и подготовительных групп детсада будут обучаться на современном оборудовании. У дошкольных организаций появятся школы-партнеры, преподаватели которых будут проводить занятия для дошколят. Для них организуют шефство. Так дети смогут лучше подготовиться к обучению в начальной школе.

Одна из важнейших задач новой системы – выстраивание преемственности детсада и школы, когда педагоги и воспитатели работают как партнеры.

В рамках проекта для родителей разработали специальное мобильное приложение: при помощи него мамы и папы могут принимать участие в образовании своего ребенка, оно открывает доступ к меню, режиму, успеваемости, галереи фото и видео ребенка, сделанных на занятиях в детсаду.