Врач Мясников рассказал, как неправильная осанка сказывается на здоровье человека

О том, что осанка имеет очень важное значение для здоровья в целом и отдельных внутренних органов в частности, рассказал известный российский врач и телеведущий Александр Мясников.

Врач Мясников рассказал, как неправильная осанка сказывается на здоровье человека
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что все важнейшие внутренние органы находятся внутри каркаса из грудной клетки и тесно связаны геометрически с ней в брюшной полости и тазовыми органами.

— Легкие не могут расправиться, если у тебя недостаточный вздох и перекошенная грудная клетка. Сердце также находится в стесненных обстоятельствах, сдавленное другими органами, — объяснил он в комментарии Общественной службе новостей.

Доктор напомнил, что в связи с давлением нарушается объем легких, объем дыхания, увеличивается частота сердцебиения и даже появляется изжога, потому что происходит заброс кислого содержимого в пищевод из-за того, что высоко стоит диафрагма.

Мясников добавил, что за осанкой нужно следить с детства. В школах должны быть врачи, которые должны следить за партами, их формой, как сидят дети на уроках.

Бытует мнение, что сидеть нога на ногу опасно для женского здоровья. Действительно ли это так, «Вечерней Москве» рассказал врач-хирург, заведующий хирургическим отделением воронежской клиники «РЖД-Медицина» Максим Елисеев.