Власти Екатеринбурга планируют создать дежурные группы для детей работников ОПК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября. /ТАСС/. Возможность введения дежурных групп в детских садах для детей работников ОПК обсуждают власти Екатеринбурга. При необходимости в садике может быть введен 12-часовой рабочий день или шестидневка, сообщил в ходе брифинга начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

"Да, сегодня мы над этим вопросом активно работаем. В настоящий момент мы собираем заявки от предприятий ОПК. Для того чтобы эту работу организовать, мы договорились, что будет несколько форматов: и 12-часовой рабочий день при необходимости, шестидневная рабочая неделя для детских садов. Как только мы соберем заявки, мы организуем эту работу", - сказал Шевченко, отвечая на вопрос, планируется ли открытие дежурных групп для детей сотрудников оборонных предприятий.

О предприятиях ОПК в Свердловской области

В состав Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области входят более 100 предприятий и организаций ОПК региона, среди них "Уралвагонзавод", "Уралтрансмаш" (единственный в стране производитель самоходных артиллерийских орудий), НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова (одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности), ПАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина" (занимается разработкой и производством зенитных ракетных комплексов).