Как спасти брак, подать на развод и пережить расставание: что делать и как жить дальше, если отношения рушатся?

Развод, особенно после долгих лет брака, — серьезное испытание для нашей психики, и дело не только в юридических тонкостях и разделе имущества. Потеря любимого человека — это сильный стресс, на который надо правильно отреагировать, чтобы жить дальше. Как это лучше сделать — разбиралась «Лента.ру».

Как спасти брак, подать на развод и пережить расставание: что делать и как жить дальше, если отношения рушатся?
© Lenta.ru

Почему люди разводятся?

Число разводов в России растет — за первые шесть месяцев 2022 года их количество стало больше на 3,3 процента, чем с января по июнь 2021 года, свидетельствует Росстат. Так, в 2021 году в данном промежутке зарегистрировали 307 500 разводов, а в первом полугодии 2022 года — уже 317 830 разводов.

Чаще всего россияне разводятся из-за бедности — в 2021 году в опросе ВЦИОМ так ответили 33 процента респондентов. Для еще 15 процентов причиной разрыва стало непонимание, для 14 процентов — измена, для 10 — бытовые проблемы. По восемь процентов получили алкогольная и наркотическая зависимости. Шесть процентов готовы развестись из-за неуважения друг к другу, еще пять — из-за жилищного вопроса.

При этом, как считает социальный психолог Алексей Рощин, сегодня на отношениях в семье сказывается пандемия коронавируса, которая привела нас к удаленной работе из дома.

Социолог Ольга Савинская, в свою очередь, считает, что многие потрясены мировыми и внутрироссийскими событиями, и толчком к разводу могут становиться политические взгляды. Однако она отметила, что к расставанию люди идут долго, и сложная политическая ситуация могла стать лишь последней каплей.

Еще одна причина роста разводов опять же связана с пандемией — из-за локдауна многие откладывали бракоразводный процесс, а потом начали массово разводиться, как только загсы возобновили работу.

Фото: Joanna Nix-Walkup / Unsplash

Что такое развод и как он на нас влияет?

Любое расставание — это травма. Однако в случае развода она вызвана не только самим разрывом отношений с любимым человеком, но и утратой привычного образа жизни, ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне — именно поэтому люди в сложившейся ситуации часто не понимают, как жить дальше после расторжения брака. Непонимание и неуверенность возникают и у тех, кто находился в токсичных или сложных отношениях, ведь разрушен пусть и неспокойный, но уже привычный уклад жизни.

При этом супруг, который стал инициатором разрыва, может прийти к ответу на вопрос «как жить дальше?» раньше, но эмоционально ситуация затронет обоих.

Несмотря на то что все переживают развод и ведут себя в этот период по-разному, эмоционально и психологически оба партнера проходят через несколько этапов, которые называют «стадиями принятия неизбежного» — это отрицание (или шок), гнев, торг, депрессия и принятие

Так, на стадии шока человек еще не верит в случившееся — он считает, что в отношениях наступил кризис, который разрешится положительно. На стадии гнева человек начинает осознавать реальность происходящего и пытается найти виноватого — обычно это оказывается партнер, однако эмоции могут быть направлены и на других людей в окружении (коллег, детей, остальных родственников). В стадии торга человек осознает, что развод происходит или произошел, но пытается дать отношениям еще шанс, договориться с партнером о продолжении и попытке начать все заново. На этапе депрессии у него опускаются руки, все становится безразлично, он не видит смысла что-то делать, так как уверен, что ничего изменить уже нельзя. А когда наступает принятие, человек понимает, что произошло, и начинает двигаться дальше.

Раздел имущества

Раздел имущества, который часто неизбежен при разводе, добавляет еще стресса. Поэтому для того чтобы у обоих супругов было меньше трудностей, надо изучить порядок действий и учесть ошибки, которые совершаются в таких случаях. Адвокат Олег Сухов назвал основные из них.

1. Покупка и дар без контракта и соглашения — в этом случае люди проводят при покупке имущества такие сделки, которые не позволяют в дальнейшем распределять собственность. Например, оформляют квартиру на родителя одного из супругов и передают ее в дар. После этого жилье нельзя разделить между участниками бракоразводного процесса, потому что дарение — безвозмездная сделка, и все, что человек получает по ней, остается ему. Избежать этого можно, прописав соответствующие условия в брачном контракте или подписав соглашение о разделе имущества.

2. Продажа совместно нажитого без согласия супруга — такую сделку можно оспорить через суд.

3. Перекладывание долгов и кредитов — чтобы добиться этого, надо еще доказать, что ваш бывший супруг пользовался этими средствами.

4. Раздел имущества детей — это попросту бесполезно начинать, так как закон этого не допускает. Родитель, который остался с детьми после развода, также вряд ли получит две трети всех материальных благ семьи, потому что на практике это применяется лишь в случаях, когда суд установит, что один супруг воспитывал детей и зарабатывал на имущество, пока второй ничего не делал.

5. Игнорирование обязательств по алиментам — это ошибка, которая приводит к изъятию у должника части ценностей, а также начислению ему неснижаемой неустойки, которая может достичь крупного размера.

Фото: Michal Balog / Unsplash

Важно помнить, что в разделе имущества есть много тонкостей, поэтому лучше обращаться к квалифицированным специалистам, которые помогут учесть все аспекты.

Как переживают развод мужчины и женщины?

Какие-то исследования говорят, что тяжелее мужчинам, какие-то, наоборот, женщинам.

Как пишет семейный психолог Наталья Лубина, фактор, который определяет состояние мужчин при разводе, — их эмоциональная закрытость. Очень редко мужчины делятся такими переживаниями — чаще они проживают все внутри себя, пока не дойдут до чувства вины или обвинений в отношении бывшей супруги.

Психолог Ольга Романив считает, что развод, который произошел по инициативе мужчины или был ожидаем из-за его поведения, обычно не приводит к переживаниям, так как это был осмысленный шаг. А вот если инициатива исходила от женщины, мужчину будут переполнять эмоции. В таком случае сроки переживаний, как и поведение мужчины, будут зависеть от его психики. Может быть так, что мужчина захочет наказать жену — заберет у нее подарки, урежет алименты, выгонит из жилья. При этом Романив отмечает, что мужчины с подобным опытом легче переживают новый развод, однако людям старше 45 тяжелее смириться с уходом партнерши, так как после этого возраста сложнее создавать новые отношения.

Специалистка также говорит, что некоторые мужчины осознают всю серьезность произошедшего спустя год после развода — и именно в этот момент их накрывают сильные эмоции.

Фото: Shutterstock
Женщин, в свою очередь, прежде всего мучают вопросы о том, как воспитывать детей, откуда брать деньги, как объяснить развод знакомым

Психолог Татьяна Фокина указывает, что на женщину обрушивается не только сочувствие или жалость — бывает и так, что ее клеймят брошенкой или разведенкой. Для разведенных женщин с детьми в соцсетях применяют термин «разведенка с прицепом». Все подобные слова мужчины используют для описания женщин, которых не хотели бы видеть рядом как партнерш или жен.

Таким образом, помимо стресса от самого факта развода женщина еще и получает изрядную долю негатива от общества. Ей говорят, что быть разведенной плохо: красивую, сексуальную, хозяйственную и заботливую жену не оставил бы муж.

Впрочем, если инициатором развода была женщина, есть вероятность, что такое отношение она встретит и от бывшего супруга. Он попытается внушить ей, что она станет никому не нужна, особенно если у пары есть дети, однако такое поведение мужчины вызвано чаще всего задетым самолюбием — на деле это не так, хотя на некоторых женщин все же влияет. При этом в некоторых случаях мужчины не ограничиваются словами — они могут преследовать женщину или угрожать ей либо манипулировать страхом потерять ребенка.

Не менее важная проблема — финансовая сторона развода. Часто происходит так, что в семье основной добытчик мужчина, особенно если в паре есть ребенок и женщина вынуждена уйти в декрет. После развода женщине с детьми сложнее найти работу, а алиментов от мужа может не хватать или не быть вообще.

Универсальные советы

Психологи выделяют несколько способов пережить эту ситуацию для обеих сторон.

Фото: Shutterstock

1. Примите факт произошедшего — не надо думать, что партнер изменится и все будет как раньше или лучше, особенно если инициатор развода не вы.

2. Не ищите нового партнера сразу после развода — резко строить новые отношения в такой ситуации может быть опасно, так как попытка продиктована либо желанием отомстить, либо страхом одиночества. В таком случае новые отношения вряд ли получатся крепкими, и ваше состояние может усугубиться.

3. Не уходите в себя — у вас есть друзья, родные и коллеги, общайтесь и встречайтесь с ними, проговаривайте чувства и переживания, не задвигайте эмоции вглубь.

4. Прибегайте к психологии — если не хочется постоянно нагружать своими проблемами близких или друзей, используйте психологические практики, например, для выплеска негативных эмоций. Их можно найти в интернете, также есть вариант обратиться к психологу.

5. Ищите плюсы даже в разводе — например, теперь вам не надо согласовывать планы и отпуска, советоваться с партнером. Пользуйтесь тем, что теперь в вашей жизни есть вы, планы и мечты — воплощайте их, делайте то, что не удавалось делать в браке, ставьте свои приоритеты на первое место.

6. Ставьте себя в приоритет — у вас может пострадать самооценка даже независимо от того, были вы инициатором развода или нет. Научитесь доверять себе и поймите, что вы достойны счастья.

7. Не бойтесь остаться в одиночестве — это один из главных страхов при разводе, однако надо использовать его в свою пользу. Например, у вас появляется отличная возможность разобраться в себе, своих переживаниях и эмоциях.

8. Поймите, что в разводе ответственны обе стороны — речь идет о браке, партнерстве двух людей. И если он распался, то виноваты оба, пусть и в разной степени. Надо понимать, что позиция жертвы — ловушка, так как вы перенесете ее в новые отношения и рискуете совершить те же ошибки. Поэтому надо научиться брать часть вины на себя и делать выводы.

9. Ограничьте контакты с бывшим супругом, если у вас есть такая возможность, — постарайтесь уехать в другую квартиру, не смотрите соцсети, не расспрашивайте знакомых, не ищите поводы для встреч.

Что делать супругам с детьми?

Развод может повлиять на ребенка, однако степень воздействия будет зависеть от действий родителей. По словам специалистов, важно понимать, что привычный ход вещей нарушается не только у взрослых — дети тоже теряют чувство безопасности и стабильности. Однако если после развода исчезают травмирующие и конфликтные для ребенка ситуации или процесс проходит бережно и аккуратно, негативное влияние можно уменьшить.

Дети до трех лет переносят развод легче, так как в этот период главный человек для них — мама, и им проще привыкнуть к присутствию только одного родителя. Привязанность малыша и к маме, и к папе вызовет более острую реакцию. Дети младшего школьного возраста с трудом воспринимают права родителей на личную жизнь — подросткам куда проще объяснить взрослые отношения.

При этом, как говорит психолог проекта «С детьми не разводятся» Мария Шапошникова, полностью ограждать ребенка от ссор тоже вредно — если он будет видеть хорошие, теплые и беспроблемные отношения мамы и папы, которые резко закончатся разводом, это будет выглядеть неестественно.

Что может ощущать ребенок:

1. чувство неопределенности — когда ощущающий его ребенок вырастает, ему трудно переносить любые непонятные ситуации;

2. чувство вины и стыда — они могут быть спровоцированы травмой, связанной с разводом родителей;

3. чувство брошенности — возникает, если один из родителей принимал участие в жизни ребенка, а после резко прекратил или поменял свое отношение.

Это все может привести к тому, что человеку будет сложнее строить отношения из-за страха расставания, или он будет начинать их и быстро заканчивать, чтобы ощущать определенность.

Фото: Marnie Rochester / Unsplash

Психолог Екатерина Кулагина советует сделать так, чтобы при объявлении новости о разводе и грядущих переменах возле ребенка были оба родителя. Если такой возможности нет, ребенок должен получить информацию от родителя, которому больше доверяет. Плохой сценарий — при котором он узнает о разводе мамы и папы от других людей (бабушек, дедушек, друзей, соседей), потому что не сможет задать им вопросы лично, что усилит тревогу. При этом если в семье несколько детей, при важном разговоре должны присутствовать все они, а на дальнейшие вопросы уже можно отвечать наедине.

Кулагина подчеркивает: важно дать ребенку понять, что мама и папа останутся любящими родителями и общение продолжится. И надо донести, что родители не хотели причинять ребенку боль, но у них не было другого решения, и они постараются компенсировать случившееся.

При этом есть фразы, которые нельзя говорить ребенку в ситуации развода родителей. Вот некоторые из них.

1. «Твой отец (твоя мать) просто невыносим(а)» — ребенок не имеет отношения к поступкам родителя, он будет ощущать, что ругают не только взрослого, но и его, а еще попытается выбрать сторону.

2. «Мне одиноко, когда ты у отца (матери)» — не стоит таким образом говорить ребенку, что вы скучаете по нему, потому что он может решить, что от него зависит ваше счастье, будет ощущать давление.

3. «Из-за него (нее) мы остались без денег» — взрослые проблемы ребенку ни к чему, ему не нужен такой груз. Взрослые должны решать подобные ситуации самостоятельно и не взваливать их на плечи детей.

4. «Я хотел(а), чтобы мы все были вместе, но твой отец/твоя мать ушел(ушла) от нас» — вы опять заставляете ребенка выбирать сторону конфликта, пусть и неосознанно. Он может воспринять это как призыв выбрать вас, потому что второй родитель виноват в случившемся.

5. «Все мужчины подлецы/все женщины лгуньи» — такие обобщения закладывают ребенку негативное восприятие определенного пола, что может привести к повторению ими ваших же ошибок в отношениях.

6. «Если бы ты вел(а) себя нормально, мы бы не ссорились» — дети склонны винить себя в разводе родителей, думая, что сделали что-то не так, и подобные фразы только укрепят их в этом мнении.

7. «Ты весь в отца (мать)» — когда вы указываете ребенку на сходство с человеком, с которым больше не хотите быть, вы словно говорите ему, что не хотите быть и с ним тоже. Ребенок начнет бояться, что в какой-то момент его тоже перестанут любить.

8. «Папа ненадолго уехал» — вместо этого ребенку лучше сказать правду, которая будет соответствовать его возрасту. В противном случае у ребенка может возникнуть ощущение неопределенности.

9. «Если собираешься плакать, иди к себе в комнату» — ребенку надо выражать эмоции и не ощущать себя виноватым в них. Запрет на проявление эмоций и, как следствие, закрытие их в себе вредны для психики.

10. «Теперь ты мужчина (женщина) в доме» — такими словами вы навязываете ребенку несоразмерное чувство ответственности, а дети понимают их буквально. Они не должны ощущать, что теперь на них обязанности взрослых.

Фото: Matt Bennett / Unsplash

Четкого ответа на вопрос, стоит ли сохранять отношения ради ребенка, нет. Как говорит Шапошникова, решение сохранить семью ради детей без преодоления кризиса, с сохранением скандалов и ссор или молчаливой ненависти, не имеет смысла — ребенок не будет ощущать благополучие в такой семье, он будет разобщен с родителями. В таком случае лучше пережить развод, чем многолетний конфликт. А вот если отношения после кризиса наладились, а ребенок выступил как связующее звено, то сохранение семьи оправдано, уточняет специалистка.

Если разрыва не избежать, то говорить ребенку о разводе надо, когда решение принято окончательно, — переменчивость и «качели» введут ребенка в длительное ожидание травмирующего события.

После развода бывшие супруги часто прерывают общение, однако в интересах ребенка нужно найти способ его сохранить. При этом важно, чтобы в новой жизни у ребенка было как можно больше определенности. В этом может помочь установка режима общения со вторым родителем. Однако если вы никак не можете справиться с этим самостоятельно, придется обращаться в суд.

Жизнь после развода не заканчивается — родители часто находят себе новых партнеров, снова женятся или выходят замуж, и в этом случае тоже важно правильно повести себя с ребенком. Если ребенку тяжело от вашего развода, спросите его, готов ли он познакомиться с вашим новым партнером, но если он вам доверяет, то просто заранее предупредите его о встрече. Но не стоит рассчитывать на моментальное 100-процентное принятие — придется проявить терпение и дать ребенку время, уделяя ему достаточно внимания.

И не менее важно договориться с новым партнером, предупредить, насколько активно ребенок будет присутствовать в вашей жизни, объяснить, какое отношение к нему нужно проявлять. Не стоит отказывать себе в новых отношениях из-за детей — в какой-то момент они поймут, почему вы до сих пор один, и им будет тяжело с этим мириться. Плюс иногда дети негативно относятся к вашим избранникам из страха, что сами получат меньше внимания. А дети, чьи родители развелись, нуждаются в поддержке, но лучше, если их быт не сильно изменится, останется школа, привычные друзья и знакомые обязанности. Помните: чем меньше в вас самих драматизма — тем спокойнее ваш ребенок.