ЛДПР внесет в Думу законопроект о сохранении всех выплат малоимущим семьям мобилизованных

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Депутаты от фракции ЛДПР, их однопартийцы-сенаторы во главе с лидером партии Леонидом Слуцким во вторник внесут в Госдуму законопроект, который позволит сохранить социальные выплаты семьям, даже если их общий доход вырос за счет жалования одного из членов семьи, призванного по мобилизации. Текст документа и пояснительная записка есть в распоряжении ТАСС.

ЛДПР внесет в Думу законопроект о сохранении всех выплат малоимущим семьям мобилизованных
© ТАСС

Среди авторов - глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, глава комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, зампредседателя комитета по охране здоровья Сергей Леонов, сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева и Вадим Деньгин.

Согласно тексту, закон о расчете дохода малоимущих граждан и назначении им социальной помощи дополняется частью о том, что "при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы в виде денежного содержания гражданина Российской Федерации, призванного на военную службу по мобилизации". Аналогичное уточнение предлагается внести в закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с появлением первого или второго ребенка денежное содержание мобилизованных также учитываться не будет.

Как указывают авторы в пояснительной записке, сейчас при расчете дохода семей учитывается и жалование мобилизованных членов семьи. "В дальнейшем при продлении мер социальной поддержки в виде ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка многие семьи лишатся статуса малоимущей семьи, и, следовательно, не смогут претендовать на эти выплаты", - констатируют в ЛДПР.

"Принятие законопроекта будет способствовать максимальной поддержке семей с детьми, а также не позволит в будущем взыскивать в досудебном и судебном порядках выплаченные детские пособия семьям в связи с увеличением доходов семьи", - убеждены либерал-демократы. "При оформлении или продлении социальных льгот нуждающиеся семьи не потеряют свой статус и право на ежемесячные пособия на детей. А это позволит им и дальше получать максимальную помощь со стороны государства", - пояснил Леонов в своем Telegram-канале.