Как воспитывают будущих чемпионов в Центре гимнастики Евгения Подгорного

С 5 по 9 октября в «Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» за призы олимпийских чемпионов будут бороться порядка 160 спортсменов из 12 регионов России и стран ближнего зарубежья. Турнир такого масштаба в Новосибирской области проводят впервые. Организаторы обещают устроить участникам и зрителям настоящий спортивный праздник.

— У нас участвуют 5 стран: Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения, впервые к нам приедут гимнасты из ЛНР и ДНР, с которыми надеемся и в дальнейшем сотрудничать. Возрастная категория у нас от первого взрослого разряда до мастера спорта, это от 11 лет и старше. Будут выступать, как не совсем опытные гимнасты, так и опытные, они приедут сюда сразу после Спартакиады сильнейших. Также мы пригласили статусных гимнастов поучаствовать в нашем турнире, поддержать наш регион, поддержать спортивную гимнастику Новосибирской области, — рассказал Олимпийский чемпион, депутат Заксобрания НСО Евгений Подгорный.

Напомним, что «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» открылся в январе 2019 года. Он предназначен для соревнований любого масштаба – от городских первенств до состязаний международного уровня. Сейчас — это тренировочная база для областной сборной по спортивной гимнастике.

— У нас тренируются порядка 315 человек спортсменов, на следующий год мы запланировали порядка 360 человек. Что касается группы ОФП, то на сегодняшний день там занимается где-то 250 человек, но мы можем принять 500-600 детей, так что есть куда расти, — отметил директор ГАУ НСО «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» Александр Дубовицкий.

Сейчас центр набирает для занятий спортивной гимнастикой в группах общей физической подготовки девочек от четырех лет и мальчиков, которым исполнилось пять. С детьми занимаются опытные тренеры.

— Так называемые группы ОФП — это группы, где дети до спортивной подготовки занимаются с элементами спортивной гимнастики. С ними занимаются порядка 15 тренеров мужского и женского отделений. У нас заслуженные тренеры России, которые делятся своим опытом с начинающим поколением, — уточнил заместитель директора ГАУ НСО «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» Вахтанг Гватуа.

Старший тренер центра советует родителям непоседливых ребятишек без сомнений приводить их в зал спортивной гимнастики.

— Если ребенок активный, лазает везде, конечно, вести нужно его вести сюда, и пусть он уже здесь эту энергию выплескивает на снаряды, ну а там уже будет видно, станет ли он именитым спортсменом, — говорит старший тренер ГАУ НСО «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» Александр Матвеев. — Мы контролируем учебный процесс, чтобы не было неудовлетворительных оценок, т.е. спорт — не помеха учебе. Наоборот, дети дисциплинированы и должны учиться нормально. Мы оставляем время, чтобы они и отдохнули, и восстановились, и учебой занялись.

У Екатерины Демьяновой двое сыновей-школьников увлеклись спортивной гимнастикой полтора года назад. Сейчас спортзал для них как второй дом.

— Дети занимаются шесть раз в неделю по три часа, с удовольствием летят на тренировку, ни в коем случае не хотят пропускать, и с тренером у них очень доверительные хорошие отношения, — признается мама юных гимнастов.

В перспективах развития центра — увеличение узнаваемости через соцсети, проведение мероприятий, популяризующих спортивную гимнастику, привлечение новых тренеров и воспитанников, из которых в будущем могут вырасти новые чемпионы.

— Надо поднимать гимнастику, за ней будущее, потому что люди, которые прошли спортивную гимнастику, у них будет и гибкость, и выносливость, и координация, ну и как личность они будут легче преодолевать трудности на своем жизненном пути, — уверен директор ГАУ НСО «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» Александр Дубовицкий.

Екатерина ВОВКУДАН