В Тюмени родственники убитой девочки попросили перенести суд из региона ради объективности

ТЮМЕНЬ, 4 октября. /ТАСС/. Дело в отношении обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени направлено на изменение территориальной подсудности по просьбе родственников, которые считают, что рассмотреть дело в регионе объективно не получится. Об этом сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

В Тюмени родственники убитой девочки попросили перенести суд из региона ради объективности
© ТАСС

Присяжные в Тюмени решали судьбу фигуранта по делу об убийстве ребенка с 25 июля в закрытом судебном заседании, которое шло с перерывами. 28 июля Тюменский областной суд распустил присяжных по делу Бережного, так как присяжные заседатели нарушили тайну совещательной комнаты, а судья Наталья Жукова заявила о самоотводе.

"Ходатайство потерпевшей [об изменении территориальной подсудности] было мотивировано тем, <...> что [по ее мнению] объективно рассмотреть это дело в регионе не получится", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе журналистам сообщили, что Тюменский областной суд направил уголовное дело в отношении Виталия Бережного в Верховный суд РФ для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела.

По данным следствия, 30 июня 2021 года Бережной на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей в Тюмени встретил незнакомую малолетнюю девочку. Обманным путем он заманил ее к себе в арендованную квартиру в том же доме, где совершил ее убийство. Тело потерпевшей Бережной герметично упаковал и хранил у себя в квартире, а 17 августа 2021 года с целью сокрытия преступления переместил его в труднодоступное место на берегу озера.

Подсудимому Бережному продлено заключение под стражей до 20 декабря.