Мастера, вы лучшие! Подведены итоги конкурса профессионального мастерства

В нашем округе дипломами и ценными подарками наградили лучших профессионалов своего дела, победивших в ежегодном конкурсе «Московские мастера». Имена настоящих профи вскоре появятся на доске почёта ЮЗАО. В этом году «Мастерами» назвали 12 представителей социально значимых специальностей.

Мастера, вы лучшие! Подведены итоги конкурса профессионального мастерства
© Наш Теплый стан

Лучшим воспитателем года стала 42-летняя Татьяна Быковская из дошкольного отделения «Сказка» школы № 2114. К семи утра она спешит в группу, в которой в этом году 29 ребятишек.

«Можно сказать, я «сказочный» воспитатель, – улыбается Татьяна. – Главная причина, почему я выбрала эту профессию, – огромная детская любовь. И мне Бог дал умение любить чужих малышей. Я их действительно очень всех люблю».

Старшая из двух дочерей Татьяны тоже решила связать свою работу с детьми, девушка учится в педагогическом университете. Елизавета Медведева работает медицинской сестрой офтальмологического отделения филиала № 4 городской поликлиники № 22.

«Помогаю врачу проводить приём, собираю данные на пациента, проверяю его зрение. А дальше уже врач на основании полученных данных ставит диагноз, назначает лечение. Когда получается решить проблему человека на приёме, понимаешь, что работаешь не зря», – рассказала нам Елизавета.

Лучшим назван и 27-летний Владимир Воробьёв, машинист электродепо «Калужское» ГУП «Московский метрополитен». Его стаж работы – три года.

«Поезд метро водить намного легче, чем автобус, – признаётся мужчина. – Не нужно вписываться в повороты. Главное – помнить о комфорте пассажиров, тормозить и разгоняться плавно».

Организовали конкурс префектура Юго-Западного округа, окружной совет Московской федерации профсоюзов и «Московская конфедерация промышленников и предпринимателей в ЮЗАО».

СТАВИТЬ ЦЕЛИ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

В преддверии профессионального праздника – Дня учителя – награду получила 24-летняя Дарья Абаева (школа № 109). Девушка выбрала для себя непростую стезю: она преподаёт физику для ребят, проходящих лечение в национальном Медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва.

«Я выросла в семье, где люди преданы своему делу и служат стране. У меня отец 36 лет отдал МЧс, боролся с огнём, а две старшие сестры – врачи. Поэтому мне важно было тоже заниматься чем-то полезным. И я выбрала себе профессию где-то на стыке», – объясняет Дарья.

Она работает в госпитальной школе, занимается с детьми, которые сражаются с онкологическими болезнями. «Моя задача – ставить перед ребятами цели в жизни, – говорит победительница. – учёба для них, стремление достичь чего-то помогает справляться с болезнью. таким образом ребята чувствуют себя обычными детьми в нашей школе, а мы выстраиваем их уроки с учётом особенностей их состояния».

КСТАТИ

Кто ещё получил почётное звание:

«Лучший повар» – Илья Моляров, «лучший социальный работник» – Елена Антипова, «лучший водитель автобуса» – Юрий Неклюдов, «лучший инженер» – Дмитрий Загребельный, «лучший сотрудник сферы жкХ и благоустройства» – Николай Жульев, «лучший специалист по организации досуговой, социально-воспитательно работы с детьми и подростками по месту жительства» – Олег Кузнецов, «лучший тренер в сфере физической культуры и спорта» – Владимир Петренко, «лучший ветеринарный врач» – Ирина Клинкова.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Фото: mos.ru, Олег Серебрянский