Более 500 единиц нового оборудования поставили в поликлиники Москвы в рамках программы капремонта

В рамках программы капитального ремонта по новому стандарту в столичные поликлиники поставили уже более 500 единиц современного оборудования для лучевой и инструментальной диагностики, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 500 единиц нового оборудования поставили в поликлиники Москвы в рамках программы капремонта
© Агентство «Москва»

«Два года назад в московских поликлиниках стартовала масштабная программа капитального ремонта по новому стандарту. Она предполагает не только полную модернизацию самих зданий и прилегающих территорий, но и обновление парка медицинской техники. Все поставки осуществляются в соответствии с ранее намеченным планом, в том числе и поставки современного диагностического оборудования: новых рентген-аппаратов, флюорографов, аппаратов КТ и МРТ, денситометров, УЗИ-аппаратов и других», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения столицы Алексея Сапсая.

Он отметил, что на сегодня в ходе капремонта в поликлиники поставили уже более 500 единиц оборудования для лучевой и инструментальной диагностики, из них более 120 единиц тяжелого оборудования.

В настоящее время реализация программы завершена на треть, а всего затронет более 200 зданий - почти половину амбулаторного фонда столицы. При этом аналоговое медоборудование обязательно заменяется на цифровое, что позволяет интегрировать его в единую сеть и повысить качество диагностики, подчеркивается в сообщении.

Как уточняется, медицинская техника закупается с заранее фиксированными сроками поставки, чтобы оборудование поступило непосредственно к открытию обновленных зданий. Все головные отделения поликлиник оснащаются аппаратами МРТ, КТ, денситометрами, аппаратами УЗИ экспертного класса, оборудованием для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца, пациентов после инфаркта или операции на сосудах сердца. В филиалах устанавливают маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, ЭКГ и прочее оборудование.

«Новый стандарт поликлиник - это единый подход как к внешнему облику зданий и внутренней отделке помещений, так и к функциональному наполнению. В поликлиниках создают зоны комфортного ожидания, буфеты, комнаты отдыха и приема пищи для персонала, в детских поликлиниках оборудуют игровые зоны для маленьких пациентов. Навигация и соблюдение единых цветовых решений позволяют пациентам легко ориентироваться в здании и упрощают поиск кабинетов необходимых специалистов», - заключили в сообщении.