В Приморье "Кванториум" начал работу в детсадах с рассказа о бионическом дизайне

ВЛАДИВОСТОК, 7 октября. /ТАСС/. Дети дошкольного возраста начали изучать бионический дизайн в рамках работы детского мобильного технопарка Приморского края "Кванториум". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

"Детский мобильный технопарк Приморского края открывает двери для дошкольников. Малыши будут изучать бионический дизайн - особое направление в инженерии, представляющее собой синтез природы, высоких технологий и искусства", - говорится в распространенном релизе.

Впервые детский мобильный технопарк Приморья начал работу с дошкольниками этой осенью. Наставники технопарка уже побывали в детском саду №169 Владивостока. Во время занятия дети познакомились с инженерными идеями Леонардо да Винчи и с первым летательным аппаратом, на создание которого инженера вдохновили птицы. Кроме того, они участвовали в запуске и управлении квадрокоптеров.

"Цель нашей программы - обогатить воображение наших учеников примерами бионики. Тем более сейчас они в таком возрасте, когда идеи и воображение бьют ключом. Очень важно для технологического прорыва не просто уметь использовать готовую технологию, нужны люди, которые могут генерировать самые неожиданные идеи. А самые полезные для человечества идеи воплотятся в жизнь", - процитировала пресс-служба правительства Приморского края наставника детского мобильного технопарка "Кванториум" Ольгу Васильеву.

Детский мобильный технопарк Приморского края открыл в сентябре новую осеннюю очную образовательную сессию. Мастер-классы по технологическому творчеству уже состоялись в Находке и Дальнегорске. В ближайшее время проведение образовательных мероприятий планируется в Большом Камне, Надеждинском и Шкотовском районах.

Занятия в детском мобильном технопарке "Квантороиум" проводятся в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Федеральный проект "Успех каждого ребенка" направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.