Столичные соцработники помогают пожилым бездомным людям

Человек может остаться без крыши над головой по множеству причин. Особенно уязвимы пожилые люди. В силу возрастных особенностей они могут стать жертвой мошенников или просто выйти из дома и потеряться в городе. Поддержать таких людей, помочь им найти родных, а иногда и обрести дом — задачи специалистов Центра социальной адаптации имени Е. П. Глинки.

Столичные соцработники помогают пожилым бездомным людям
© Вечерняя Москва

В центр социальной адаптации пожилые люди попадают зачастую благодаря неравнодушным гражданам. Заметив на улице, в подъезде или в общественном месте растерянного человека преклонного возраста, они звонят в диспетчерскую мобильной службы помощи бездомным «Социальный патруль». Соцработники приезжают, разговаривают с человеком, помогают добраться до центра, где он может принять душ, переодеться, переночевать, получить доврачебную помощь. Если подопечный готов принять помощь, с ним работают психологи, соцработники и юристы. Специалисты пытаются определить, как подопечный оказался на улице, помогают восстановить документы и найти родственников.

— В преклонном возрасте у людей из-за особенностей здоровья может ухудшаться память, снижаться внимание и мышление. Человек может забыть, где он живет, может выйти на улицу странно и не по погоде одетым. Если вы замечаете что-то подобное в поведении своего пожилого родственника, имеет смысл проконсультироваться с клиническим психологом либо с врачом-геронтологом. Таким людям не рекомендовано оставаться одним, поскольку они хуже контролируют свои действия, — советует психолог центра социальной адаптации Владимир Белов.

Так весной этого года в центр поступил пожилой мужчина. Он не помнил свою фамилию и адрес, но в кармане у него были ключи от квартиры и выглядел он чисто и опрятно. Стало понятно, что он вышел из дома и потерялся. Мужчина пробыл в центре около недели. Все это время с ним работали психологи, и постепенно память стала восстанавливаться. Сначала это были эпизоды жизни, потом возраст и, наконец, адрес. Когда социальные работники отправили запрос в районное отделение полиции, оказалось, что он действительно проживает по указанному адресу. Вместе с ним живет сын, который неделю назад написал заявление о пропаже отца и все это время его разыскивал. К радости семьи мужчина вернулся домой.

К сожалению, разыскать семью и вернуть пожилого человека домой удается не всегда. Не у каждого есть семья, а жить самостоятельно и адаптироваться к обстоятельствам с возрастом становится труднее.

— Не все могут обеспечить себя финансово, а для многих сложной задачей становится даже уход за собой. Бездомный вдобавок к этому лишен самых элементарных удобств. У него нет возможности принимать душ, спать в тепле, одеваться по погоде и полноценно питаться. Это отражается на физическом и ментальном здоровье. А поскольку люди, оставшиеся без крыши над головой, к тому же часто теряют документы, они годами не могут получать медицинскую помощь, — рассказывает заведующая отделением стационарного пребывания Гульнора Растегаева.

Все это учитывают сотрудники ЦСА в работе с пожилыми подопечными. Большинству из них нужна помощь в оформлении документов и поиске родственников. Многим требуется пройти медкомиссию для оформления инвалидности и попасть на прием к специалистам в медицинских учреждениях города. Параллельно с этим психологи центра проводят тренинги и консультации, помогая подопечным решить текущие проблемы и подготовиться к новому жизненному этапу.

Если человек в силу возраста и по состоянию здоровья не в состоянии жить самостоятельно, город предоставляет ему путевку в один из столичных геронтологических центров. Здесь пожилым людям обеспечивают профессиональный уход, заботу и внимание, которых безусловно заслуживает любой человек преклонного возраста.

Так случилось с Евдокией Семеновной, которая попала в центр социальной адаптации несколько месяцев назад. На женщину обратили внимание в одном из столичных кафе: она пробыла там несколько часов, а в конце рабочего дня сотрудники заведения поговорили с ней, поняли, что ей некуда идти, и позвонили в диспетчерскую «Социального патруля». Несмотря на все старания соцработников, разыскать родственников Евдокии Семеновны не удалось. Ей помогли восстановить документы, оформить инвалидность и путевку в стационарное заведение. Уже полгода женщина живет в геронтологическом центре на западе Москвы, в живописном Переделкине. Здесь она смогла поправить здоровье, нашла занятия по душе и завела друзей.

Не отворачивайтесь от бездомных людей, ведь причины, по которым они оказались без крыши над головой, могут быть разные. Если вам кажется, что человек попал в трудную ситуацию и нуждается в поддержке, вы можете рассказать ему о центре или позвонить в диспетчерскую службу «Социального патруля» по телефонам: +7 (499) 357-01-80, +7 (495) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.