В Саратове за убийство собственного ребенка мать приговорили к 20 годам колонии общего режима

Жительница Аткарского района Вера Зайцева, обвиняемая в жестоком убийстве малолетнего сына и покушении на убийство дочери, приговорена к 20 годам колонии общего режима. Соответствующее решение сегодня, 7 октября, вынесла судья Саратовского областного суда Екатерина Сорокина.

В Саратове за убийство собственного ребенка мать приговорили к 20 годам колонии общего режима
© Свободные новости

Как рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе инстанции, в качестве дополнительного наказания Зайцеву приговорили к 2 годам ограничения свободы.

Прокурор Ирина Шишкина, предъявляя обвинение подсудимой, рассказала, что восьмилетний мальчик и его пятилетняя сестра были обнаружены днем 22 декабря прошлого года на улице в селе Прокудино недалеко от дома без верхней одежды. Старший ребенок скончался, девочку в крайне тяжелом состоянии доставили в районную больницу. Мать на следственном эксперименте показала, как связывала и душила детей. Её отправили в СИЗО.

Правоохранительными органами установлено, что днем 22 декабря 2021 года из-за внезапной неприязни к детям мать начала их душить пакетом, шарфом и веревкой. Затем она выгнала их на улицу. Односельчане нашли на улице труп мальчика и девочку, которую успели госпитализировать. Её жизнь удалось спасти. Мать попыталась скрыться в Энгельсе, но её задержали.