Идея доверительного управления "дочек" иностранных банков не получила развития

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Идея по передаче дочерних иностранных кредитных организаций в России в доверительное управление банкам с государственным участием пока никакого развития не получила, заявил в беседе с ТАСС замминистра финансов Алексей Моисеев.

Идея доверительного управления "дочек" иностранных банков не получила развития
© ТАСС

"Нет, она пока никакого развития не получила. <...> Все-таки мы пытаемся соблюдать права акционеров, в отличие от западных так называемых партнеров", - сказал он, комментируя инициативу.

В июле председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов направил на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной официальное обращение с предложением рассмотреть идею по передаче дочерних иностранных кредитных организаций в России в доверительное управление банкам с государственным участием. Речь шла о "дочках" банков из тех стран, которые ввели санкции против РФ.

Позднее Набиуллина заявила, что регулятор не видит оснований для введения внешнего управления дочерних компаний иностранных банков в России. В свою очередь, глава банка ВТБ Андрей Костин в интервью газете "Ведомости" сообщил, что западные банки готовы обменять свои активы в России, однако сделать это пока не позволяет политическое руководство Евросоюза.