Модный показ с участием детей с особенностями развития устроили в Москве

Самые модные и необычные. В историческом центре Москвы, на Сретенке прошел уличный показ. По подиуму ходили не просто модели, а дети с особенностями развития. Вместе с ними – их родители, сообщает «МИР 24».

Модный показ с участием детей с особенностями развития устроили в Москве
© Мир24

Ребята продемонстрировали наряды, на которых изображены картины современных художников. К показу готовились целый месяц – учились правильно ходить по подиуму, позировать на камеры. Кто-то свое дефиле превратил в целое шоу.

«Было волнение. То есть я волновалась, сердце билось очень часто. Но сейчас все нормально. Я прекрасно понимаю, что надо отсняться, показаться всему миру», – говорит Мария Сиротинская.

Каждый из тех рябят, кто сегодня участвовал в акции, сделал большое усилие над собой, своими страхами и недугами. К тому же, этот показ нужен, чтобы еще раз напомнить: доброта, красота и искусство не делят людей.

«Летом родилась инициатива этого показа, когда на этой детской площадке я гуляла с подопечными фонда – ребята с синдромом Дауна. Оказалось, что нас не готовы принять на этой площадке. Некоторые родители к нам подходили и говорили – уведите своих детей», – рассказала куратор творческих проектов благотворительного фонда «Координационный центр культурного наследия» Мария Афанасьева.

Организаторы уверены: эта акция не последняя. Чтобы научить людей жить рядом с особенными детьми, понадобится время.