Педагог назвала способы замотивировать первоклассника к учебе

Способы замотивировать первоклассника к учебе «Мосленте» назвала педагог-психолог частной начальной билингвальной школы BKC NewtonSchool Екатерина Сорокина.

Педагог назвала способы замотивировать первоклассника к учебе
© Мослента

«Важно понимать, что аргументы, которые родители часто приводят для мотивации, — поступление в университет, высокооплачиваемая работа — касаются далекого будущего. И дети его даже не могут вообразить. Поэтому необходимо переносить пользу от обучения в текущий момент, подкрепляя интерес к знаниям с помощью фильмов, выставок, книг», — объяснила эксперт.

Например, после изучения темы каменного века можно сводить ребенка в музей на соответствующую выставку, рассказать, что, когда он выучит цифры, вы сможете поиграть в «Морской бой», а при прослушивании иностранных песен не потребуется использовать словари и переводчики, если ребенок будет учить язык, продолжила собеседница.

«В глобальном смысле важно донести мысль, что школа — это среда, формирующая личность. Не так важно получать идеальные оценки. Главное — научиться думать и использовать знания в жизни», — отметил специалист. По ее словам, детям стоит рассказывать про возможные профессии, но делать это нужно интересно и понятно. Например, школьника можно сводить в популярные детские городки, чтобы он попробовал себя в роли врача или полицейского.

Также на помощь приходят сказки и мультики. Школьникам младших классов будет полезно посмотреть «В стране невыученных уроков», «На задней парте», «Опять двойка». При этом специалист уточнила, что основная польза от просмотра такого контента состоит именно в беседе, которую нужно провести после просмотра или прочтения. Школьнику полезно задавать наводящие вопросы: «А как бы ты поступил в этой ситуации?», «Мне понравился поступок героя, а тебе?», «Какой вывод можно сделать из истории? Давай подумаем вместе».

Ранее родителям школьников назвали способы повлиять на успешность детей.

Мослента: главные новости