Мобилизованным жителям Томской области выплатят по 100 тыс. рублей из областного бюджета

ТОМСК, 10 октября. /ТАСС/. Призванные в рамках частичной мобилизации жители Томской области получат по 100 тыс. рублей, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Владимир Мазур в понедельник.

"Принял решение о единовременной выплате в 100 тыс. рублей всем мобилизованным из Томской области. По моему поручению департамент социальной защиты сейчас разрабатывает порядок получения выплаты", - отметил Мазур.

Глава региона подчеркнул, что средства будут перечисляться только на счета мобилизованных военнослужащих. Также эта выплата не отменяет другой материальной поддержки, в частности, выплат по 42 тыс. рублей семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Ранее в пресс-службе администрации региона сообщали, что власти Томской области освободили детей мобилизованных от оплаты детского сада. Для школьников, чьи отцы мобилизованы в рамках СВО, будут бесплатными школьные обеды. Обучение студентов колледжей и техникумов в такой ситуации также оплатит бюджет. Семьи мобилизованных могут оформить в соцзащите выплату в 42 тыс. рублей.

Для самих мобилизованных за счет областного бюджета закупят часть экипировки, дизельные и бензиновые электрогенераторы, тепловые пушки, газовые горелки, электрические пилы и другое необходимое снаряжение.