Комитет парламента на Колыме одобрил пакет законопроектов о поддержке мобилизованных

ТАСС, 13 октября. Депутаты Магаданской области на заседании комитета по социальной политике одобрили пакет законопроектов о поддержке мобилизованных жителей региона и членов их семей, которые касаются бесплатной юридической помощи, освобождения от оплаты коммунальных услуг и соцобслуживания на дому. Об этом сообщила в четверг пресс-служба регионального парламента.

Комитет парламента на Колыме одобрил пакет законопроектов о поддержке мобилизованных
© ТАСС

"Граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, предлагается освободить от оплаты электрической и тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотведению, вывозу твердых коммунальных отходов. По предварительным расчетам, принятие поправок в соответствующие региональные законы повлечет дополнительные расходы из областного бюджета в общей сумме около 19,2 млн рублей. Еще один поддержанный комитетом проект закона предусматривает, что члены семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, смогут рассчитывать на бесплатное социальное обслуживание на дому", - говорится в сообщении.

Как отметил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко, это снизит риск того, что семьи призванных на службу по мобилизации граждан окажутся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, по инициативе уполномоченного по правам человека в Магаданской области Олега Михайлюка разработан законопроект, предоставляющий гражданам, призванным на военную службу по мобилизации и членам их семей, право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи.

"Все представленные законопроекты были поддержаны комитетом и рекомендованы к принятию на очередном заседании Магаданской областной думы. Мобилизация проходит всегда оперативно, поэтому важно предоставить гражданам и членам их семей возможность получать юридическую и социальную помощь, льготы по оплате коммунальных услуг без лишних бюрократических процедур. Уверен, это станет хорошей поддержкой семьям мобилизованных, ведь услуги ЖКХ составляют значительную часть расходов семейных бюджетов колымчан", - заявил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков, которого процитировала пресс-служба.