Число путевок на Черное море для детей из Смоленской области в 2022 году увеличили вдвое

ТАСС, 11 октября. Летняя оздоровительная кампания в Смоленской области в этом году охватила почти 17,5 тыс. детей, это примерно на 15% больше, чем год назад. В частности, почти вдвое увеличили число путевок на Черное море, для безопасности детей обстановку на отдыхе в режиме онлайн контролировали родители и представители власти, сообщил во вторник в своем Telegram-канале губернатор региона Алексей Островский.

"В целом за лето услуги по отдыху и оздоровлению получили почти 17,5 тыс. смоленских детей, это на 2,3 тыс. больше, чем годом ранее, когда действовали коронавирусные ограничения, распространявшиеся, в том числе и на наполняемость детских лагерей", - написал он.

По словам губернатора, в этом году в летней оздоровительной кампании приняли участие 12 учреждений санаторного типа и загородных лагерей, два палаточных лагеря и 227 - дневного пребывания. Проведено 26 профильных и специализированных смен различной направленности для более чем 2,6 тыс. ребят.

В этом году практически вдвое увеличили количество путевок на Черное море. В детском оздоровительном лагере "Бригантина" в Бахчисарайском районе Крыма отдохнули 337 детей, в том числе, 209 - из числа находящихся в трудной жизненной ситуации, а также дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей.

"Для оперативного решения возникающих вопросов и обеспечения безопасного отдыха ребят, учитывая связанный с этим негативный опыт прошлого года, с которым мы столкнулись, весь период пребывания с ними вместе находился представитель регионального департамента по соцразвитию. Для всех четырех состоявшихся заездов были созданы группы в мессенджере, куда вошли родители и сотрудники департамента. Ситуация в лагере мониторилась в онлайн-режиме", - подчеркнул Островский, добавив, что также 200 студентов Смоленского государственного университета работали в детских лагерях вожатыми по заключенному с университетом соглашению.