Бесплатные курсы сестринского дела открылись в ростовском медуниверситете

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 октября. /ТАСС/. Бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи и общему уходу за пострадавшими и ранеными открылись ростовском медицинском университете (РостГМУ) по инициативе партии "Единая Россия".

"Первые бесплатные курсы мы создали в Москве в университете имени Пирогова (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова - прим. ТАСС). Я счастлива, что Ростовский медицинский университет поддержал идею запуска таких курсов на территории Ростова-на-Дону. Запросов от жителей нашего региона огромное количество. Те женщины, которые пройдут курсы и будут иметь необходимую квалификацию, будут допущены к работе в военном госпитале и будут помогать тем, кто прибыл из зоны проведения специальной военной операции", - сообщила журналистам депутат Государственной Думы от Ростовской области Екатерина Стенякина.

Она добавила, что те, кто закончит курсы, не будут выполнять сложные медицинские манипуляции, но смогут участвовать в обеспечении ухода за прибывающими на лечение.

Подготовка будет осуществляться на базе симуляционного центра, в котором проходят обучение сами врачи и студенты, пояснил ректор РостГМУ Сергей Шлык. "В первую очередь курсы рассчитаны на волонтеров, которые, например, планируют выезды в Донбасс или намерены работать в госпиталях. Такое обучение существовало и ранее, но оно было на платной основе. Теперь мы организовали его бесплатно. Здесь важно получить именно навыки, чтобы в экстренной ситуации можно было незамедлительно оказать помощь", - сообщил он.

Председатель комитета заксобрания региона по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова отметила, что желающие пройти курсы женщины и девушки также высказывают мнение, что навыки первой медицинской помощи полезны и в повседневной жизни.

В дальнейшем курсы по оказанию первой медицинской помощи планируется открыть в муниципалитетах на базе медицинских колледжей. В частности, к депутатам поступили такие просьбы от жительниц городов Шахты и Азова.