В Рязановском поселении завершено строительство детского сада на 275 мест

В жилом комплексе «Алхимово» достроено дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 275 мест. Объекту присвоен почтовый адрес: поселение Рязановское, улица Уточкина, дом 6 (НАО).

«Группа "Самолет" завершила возведение первого детского сада в составе жилого комплекса. После ввода в эксплуатацию садик будет передан городу. Здесь смогут трудоустроиться 43 человека. Кроме того, девелопер планирует построить и передать на баланс города школу на 1 200 учеников и два детских сада на 200 и 250 мест», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она добавила, что здание площадью более 3 750 квадратных метров рассчитано на одновременное пребывание 11 групп детей.

«Мосгосстройнадзор по итогам проверки выдал заключение о соответствии построенного проекта проектной документации, и теперь застройщик может готовить документы на ввод объекта в эксплуатацию. Вместе со школой, разрешение на строительство которой было выдано ранее, новый детский сад станет востребованным элементом социальной инфраструктуры, которую инвестор создает наряду с жилым строительством», – рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Для каждой группы предусмотрен блок помещений с игровой, спальней, буфетной и раздевалкой. Помимо этого, в здании расположены кружковые для дополнительных занятий, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, медицинский блок и пищеблок полного цикла.

На огороженной территории детского сада расположились прогулочные площадки с теневыми навесами и игровым оборудованием, а также спортивная зона, где можно будет проводить занятия физкультурой на свежем воздухе. Вход в детский сад находится на уровне тротуара, в самом здании предусмотрены лифты и специальные санузлы для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

«Сейчас в жилом комплексе введены в эксплуатацию пять жилых домов более чем на две тысячи квартир, завершается строительство двух корпусов второй очереди, а также возводятся корпуса третьей очереди», – пояснила Анастасия Пятова.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Сергея Собянина Комитет уделяет повышенное внимание строительству объектов социальной инфраструктуры в новых районах.

«С начала года Мосгосстройнадзор выдал 24 разрешения на ввод в эксплуатацию детских дошкольных учреждений, большинство из них построено за средства инвесторов. На каждом этапе строительства специалисты проводят проверки качества работ и материалов», – пояснил председатель надзорного ведомства.