«Мне вчера дали свободу, а что я с ней делать буду?» Алексей Бородин поставил в РАМТе спектакль «Душа моя Павел»

«Я вдруг понял, что мне нужно быть здесь и сейчас, среди этих ребят…»
«Мне вчера дали свободу, а что я с ней делать буду?» Алексей Бородин поставил в РАМТе спектакль «Душа моя Павел»
© Мир24

Худрук Российского академического молодежного театра Алексей Бородин поставил спектакль по произведению лауреата Национальной литературной премии «Большая книга» Алексея Варламова – «Душа моя Павел».

Действие разворачивается в 80-ые годы двадцатого столетия. Семнадцатилетний парень приезжает в Москву из никому неизвестного маленького закрытого городка, проваливает вступительный экзамен в МГУ, но студентом все-таки становится по счастливому и, казалось бы, невероятному стечению обстоятельств. Но прежде ему нужно проявить себя не столько в учении, сколько на картофельном поле. Именно тут ему предстоит отстаивать свои убеждения. Удастся ли ему сохранить мечту об идеальной жизни не только своей, но и всей страны? И чем обернется предчувствие перемен?

«Каждый день себя спрашивай: что нового узнал, и терпи, что бы с тобой ни происходило – терпи…»

Сам режиссер называет это произведение романом взросления. И это не случайно, ведь Павлу предстоит пройти непростой путь от мальчишки до зрелого юноши, который не готов поскупиться своими принципами ни при каких обстоятельствах.

Удивительно, что советская эпоха предстает на сцене именно молодежного театра. Кажется, что современная молодежь точно не понимает, про какую картошку идет речь, да и вообще современная действительность уже совсем иная. Но отчего-то все же постановка выглядит вполне себе современно, в духе времени, событий и проблем именно дня сегодняшнего. И тут невольно вспоминаешь, что вся история развивается по спирали…

И тогда молодежь грезила о свободе. Но что значит эта самая свобода? В чем она заключается? И свобода от чего?

«Выучись сначала, вот и будет тебе свобода…»

Но как бы там ни было, спектакль получился очень глубоким с хорошими, добротными шутками, четко выверенный и выстроенный именно с режиссерской точки зрения. И каким же Паша выглядит «странным» парнем-патриотом среди московских диссидентов, смотрящих на Запад. Этот деревенский парень по-настоящему любит свою родину, гордится ей и там, где другие смеются, ему становится больно, обидно за державу.

Так зреют конфликты, но честность, справедливость, любовь и вера оказываются сильнее. Добавьте к этому живой оркестр и пластику артистов, которая порой оказывается красноречивее любых слов, и вы получите спектакль, где во главе угла все-таки оказывается система ценностей не только каждого отдельно взятого человека, но и всего человечества.

«Мне вчера дали свободу, а что я с ней делать буду?» Алексей Бородин поставил в РАМТе спектакль «Душа моя Павел»Фото предоставлены пресс-службой РАМТ