Расширенный скрининг новорожденных из СЗФО будут проводить в Петербурге с 2023 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. /ТАСС/. Новый расширенный неонатальный скрининг для раннего выявления наследственных и врожденных заболеваний у младенцев из десяти регионов Северо-Западного округа будут проводить в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила на пресс-конференции ТАСС начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению города Яна Пантюнина.

"Санкт-Петербург участвует не только в расширенном неонатальном скрининге по нашему городу, но и на плечи медико-генетического центра будет возложена обязанность: мы будем обследовать всех новорожденных детей еще из десяти регионов Российской Федерации", - сказала Панютина.

Специалист комитета здравоохранения объяснила, что целью расширенного неонатального скрининга является ранняя диагностика заболеваний, в результате которой можно назначить терапию. Новорожденных будут обследовать на 36 наследственных и врожденных патологий, тогда как ранее детей проверяли только на пять.

Главный врач диагностического центра (медико-генетического) Александр Коротеев сообщил, что, согласно плану, в следующем году скрининг в центре пройдут более чем 125 тыс. новорожденных. Штат специалистов будет увеличен с 31 декабря в 2,5 раза.

"Нам дают прогноз на следующий год - 125,7 тыс. новорожденных, которые будут направлены к нам на диагностическое обследование. Это примерно 404-405 человек в день", - сообщил Коротеев.

Отличием от предыдущей модели неонатального скрининга также стало жесткое нормирование выполнения всех логистических и диагностических процедур: весь процесс не превышает 10 дней. Для забора крови у ребенка дается 48 часов, 24 часа - на перевозку в центр, 72 часа - на выполнение исследования, еще сутки - на передачу информации назад в местную медицинскую организацию. Панютина отметила, что трудности с логистикой могут возникать в силу удаленности некоторых регионов, однако их представители работают над этим вопросом.

Неонатальный скрининг - это федеральный проект, в котором Петербург будет участвовать с 1 января 2023 года. В июне прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил расширить программу, а также дооснастить медицинские организации страны необходимым оборудованием. В результате должно быть закуплено более 330 единиц специального оборудования для проведения обследований на наследственные и врожденные заболевания. В 2022 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 2,6 млрд рублей.