Митрополит Таллинский не разделяет идею РПЦ об отпущении грехов военнослужащим

ВИЛЬНЮС, 12 октября. /ТАСС/. Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений не разделяет идею главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла об отпущении грехов погибшим военнослужащим. Об этом говорится в опубликованном в среду письме главы Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) в адрес Министерства внутренних дел республики.

"Опираясь на православное вероучение, ЭПЦ выступает против войны, за мир и мирное разрешение любых конфликтов, - сказал митрополит. - Я не разделяю слова Святейшего Патриарха Кирилла <...> об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга". Он также призвал свою паству "не поддаваться чувствам вражды и ненависти, не втягиваться в политические дискуссии, особенно в церковной среде". Вместо этого верующим следует "заняться оказанием помощи беженцам, оставшимся без крова и без средств к существованию", уверен религиозный деятель.

Ранее сообщалось, что МВД республики вызвало предстоятеля Эстонской православной церкви митрополита Таллинского Евгения в ведомство. Как отметили в министерстве, от него ожидали, что он дистанцируется от заявлений руководства Московского патриархата и, в частности, патриарха Кирилла.

25 сентября глава РПЦ в ходе проповеди заявил, что "если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве [и] приносит себя в жертву за других". В связи с этим патриарх выразил уверенность, что это "смывает все грехи, которые человек совершил".