В Волгограде открылась межрегиональная медицинская выставка

Первая «послековидная» выставка медицины и здравоохранения открылась на многофункциональной площадке «Волгоград Арена». Ее организаторами выступили комитет здравоохранения Волгоградской области и выставочное предприятие «Царицынская ярмарка».

В Волгограде открылась межрегиональная медицинская выставка
© Волгоградская правда

Все для профессионалов медицины Представители десятков организаций-участников выставки приехали сюда из разных регионов России — Казани, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. На экспозициях представлены современные медицинские технологии всех направлений: хирургия, кардиология, акушерство и гинекология, аллергология и иммунология, стоматология, дерматовенерология, косметология и другие. Еще один крупный раздел выставки – здравоохранение – был представлен центром медицинской профилактики. – Одна из главных функций врача – заниматься профилактикой, – поделилась студентка-медик, руководитель волонтеров общественного здоровья Антонина Козлова. – И нам как будущим врачам важно здесь, на выставке, пропагандировать это, информируя посетителей. Мы проводим анкетирование, даем памятки для тех, кто хочет правильно питаться, отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Кроме того, на выставке представлено много нового оборудования и технологий, с которыми медикам очень важно познакомиться.

Выставка «Медицина и здравоохранение. Здоровье мамы и малыша» адресована медработникам, их пациентам, будущим врачам и всем, кто так или иначе знаком с медицинскими услугами и пользуется ими. Впервые за всю более чем 30-летнюю историю выставки здесь представлены экспозиция по профилактике коронавируса и новые средства вакцинации.Мастер-классы для медиков Отдельный раздел форума – мастер-классы. Их будет проведено 12, по самым разным темам. Многие из них посвящены здоровью матери и ребенка. Преподаватель медколледжа Анна Придворова с помощью манекенов и учебных инструментов (ванночки, пеленки, соски и средства ухода за кожей новорожденного) делилась с будущими медсестрами секретами ухода за грудничками. – Каждый год мы наблюдаем, сколько появляется новых средств ухода за малышом, – говорит преподаватель. – И каждым из них нужно умело пользоваться и знать их назначение. Однако для начала надо уметь пеленать младенца. Есть два способа пеленания – открытый и закрытый. Вот с таких азов начинается путь в профессию для медсестер и в материнство – для женщин.

Надо отметить, что проблеме сохранения репродуктивного здоровья женщин и современной педиатрии посвящены две из 12 научно-практических конференций, которые состоятся на выставке. В нескольких залах на обсуждение актуальных тем и новых методов лечения собрались десятки практикующих врачей – терапевтов, эндокринологов, неонатологов из многих медучреждений Волгоградской области. – Сюда приехали доктора из поликлиник, работники ФАПов, больниц нашего региона, – сообщила участник конференции Эльмира Веру. – Медицина развивается сегодня семимильными шагами – появляются новые лекарственные средства, высокотехнологичное оборудование, методический опыт – все это необходимо знать и осваивать для качественного оказания медпомощи. И вот такие конференции помогают в этом. – Впервые наши научно-практические конференции официально признаны частью непрерывного медицинского образования, – сообщила руководитель выставочного предприятия Вера Чернова. – Свои научные доклады представит школа эндокринологов, участники обсудят такие темы, как «Дерматовенерология сегодня: проблемы, диагностика и возможности лечения», «Современные проблемы нефрологии, урологии и терапии: междисциплинарный аспект» и другие.

Лучший опыт для здоровья

Впервые на выставке состоятся научно-практические конференции для среднего медицинского персонала.

– Мы начали обучаться в век цифровых технологий, и поэтому некоторые процессы видим в цифровом виде, – говорит студентка медколледжа Селихат Муртазалиева. – Например, ведение карточки больного через приложение в телефоне. На расстоянии можно следить за тем, как выполнятся назначения доктора, корректировать процесс, напоминать о приеме лекарств.

Здесь наш опыт может быть полезным для профессионалов со стажем, кто привык к шариковой ручке и бумажным карточкам.

В первый день работы выставки за участие в программе «Больница, доброжелательная к ребенку» и значительный вклад в развитие этого направления дипломами были награждены ГУЗ «Детская поликлиника № 6», ГУЗ «Детская поликлиника № 3», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» ГБУЗ «Камышинская городская детская больница», ГАУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2».

– Очень важно, что детские медицинские учреждения области вносят вклад в развитие качества детского здравоохранения, внедряют и совершенствуют методы ухода за новорожденных с патологиями и недоношенными, – подчеркнула при вручении наград заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ольга Барканова. В Волгоградской области насчитывается более полутора тысяч учреждений здравоохранения. Каждое из них оснащено самым современным оборудованием. На выставке были представлены приборы и препараты функциональной диагностики – ультразвуковое оборудование, аппараты для рентгеновских исследований, эндоскопические приборы, аппараты для хирургии и временного замещения функций органов, а также наркозно-дыхательные, новейшие изделия медицинского назначения и традиционные лекарственные средства. Фармацевтический раздел демонстрировал для посетителей сырье для производства лекарственных средств, минеральные медпродукты и витамины, а также современное оборудование для фармацевтики.

Напомним, задачи по комплексному повышению качества и доступности медицинской помощи перед системой здравоохранения Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Дополнительные возможности для оснащения новым оборудованием крупнейших больниц региона стали результатом заключенных соглашений на Международном Петербургском экономическом форуме-2022. Работа по обновлению медучреждений проводится в рамках региональных программ и нацпроекта «Здравоохранение». Только в текущем году в регион поступило более 150 единиц оборудования для диагностики и реабилитации. В сельских поселениях и муниципальных образованиях идет строительство ФАПов, обновление поликлиник и больниц.