В Заполярье открылась первая детская инновационная студия Open Space

МУРМАНСК, 12 октября. /ТАСС/. Первая в Мурманской области инновационная студия Open Space открылась в Полярных Зорях на базе детсада №5. Проект реализован при поддержке Кольской атомной электростанции (АЭС) и является частью развивающего пространства "Школы Росатома", сообщили в управлении информации и общественных связей станции.

"В полярнозоринском детском саду № 5 открылась инновационная студия Open Space - развивающее пространство "Школы Росатома" для дошкольников, в котором есть все условия для реализации замыслов детей, их самовыражения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в студии, куда в течение дня могут прийти все воспитанники сада, детям предстоит самостоятельно решать, чем им заниматься, в их игру никто не будет вмешиваться, пока они сами не попросят помощи у наставников. Группа оборудована всем необходимым для развития детской фантазии - мобильной мебелью, роботостолами, различными видами бумаги, коробками, тканями, а также есть зоны конструирования и рисования на кафеле, грифельной доске. На первый год для реализации проекта Open Space понадобилось 2 млн рублей.

"В дальнейшем планируем полностью перейти на стандарты "Школы Росатома", оснастить каждую группу мобильными материалами и создать двуязычную среду", - приводятся слова директора детсада Марины Котовой.

Кольская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Полярные Зори - город спутник Кольской АЭС, где живут около 16 тыс. жителей.