Тарзанка, фонтан и тренажёры. В Обручевском районе благоустроили детские площадки

Благоустройство квартала в границах улиц Академика Челомея, Новаторов и Воронцовские Пруды завершилось. По программе «Мой район» здесь обновили детские и спортивные площадки, высадили деревья и кустарники, а также положили новый асфальт. Наши корреспонденты побывали на месте и поговорили с местными жителями.

Тарзанка, фонтан и тренажёры. В Обручевском районе благоустроили детские площадки
© Обручевский меридиан

ДЛЯ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА

С инженером по благоустройству ГБУ «Жилищник Обручевского района» Александром Антонниковым мы встретились во дворе у д. 4 на ул. Академика Челомея. На площадке для детей здесь установлены яркий игровой комплекс, множество качелей, тарзанка и небольшая альпинистская горка. Покрытие выполнено из искусственной травы, чтобы ребёнок при падении не получил ушибов и ссадин.

«Благоустройство началось ещё в прошлом году, – говорит Александр. – Сейчас мы добавили сюда большие качели, обновили лавочки с урнами и заменили асфальт на дорожках».

Также в этом году рядом с площадкой поставили уличные тренажёры для занятий спортом и благоустроили зону тихого отдыха вокруг фонтана в виде трёх зеркальных шаров.

«Теперь здесь есть прекрасное место для детей, рядом молодёжь может заниматься спортом, а у фонтана отдыхают люди более старшего возраста», – отмечает наш провожатый.

«Всего за этот год в Обручевском районе благоустроили 15 детских площадок, – говорит начальник отдела ЖКХ и благоустройства управы Обручевского района Игорь Исаев. – Четыре из них находятся в рамках улиц Академика Челомея, Новаторов и Воронцовские Пруды. Также в этом квартале построили две спортивные площадки, сделали зону отдыха у фонтана, проложили новые дорожки и расширили старые, высадили более 600 кустов, установили дополнительные фонари, скамейки и урны, положили новый асфальт».

В ходе работ были учтены пожелания местных жителей.

«Например, мы организовали асфальтовые дорожки на местах протопов, а на площадках установили качели и карусели для маленьких детей», – отметил наш собеседник.

СОВСЕМ КАК НОВЫЕ

Несмотря на то что часть объектов была установлена в прошлом году, сейчас они выглядят совсем как новые.

«Каждое утро сотрудники «Жилищника» совершают обход детских и спортивных площадок, – объясняет Александр Антонников. – Наши специалисты осматривают всё на предмет поломок и ведут специальные журналы, куда заносится информация о повреждениях. Стараемся всё оперативно чинить и поддерживать в хорошем состоянии».

На площадке у д. 4 на улице Академика Челомея мы встретили местную жительницу Марину Иванову.

«Конечно, городом нужно заниматься не только в центре, но и в более отдалённых районах, – говорит женщина. – Эта детская площадка мне очень нравится, здесь прикольная горка, разнообразные качели и удобные лавочки».

Ей вторит местная жительница Тамара Торотадзе.

«У нас очень зелёный и ухоженный район, мне нравятся газоны, клумбы и новые детские площадки во дворах», – поделилась она.

НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ

Вместе с Александром мы отправляемся по адресу: ул. Воронцовские Пруды, д. 9. Здесь в этом году возвели ещё одну детскую площадку: расширили территорию, установили игровой комплекс с тремя горками, качели, а также положили покрытие из искусственной травы и высадили кусты. Светлана Дубинина довольна: «У меня четыре внука, им нравится гулять здесь».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО