Матвиенко призвала защищать культурный код нации с учетом событий современности

Наша главная задача — защита культурного кода нации с учетом современных исторических событий и наполнение его глубокими смыслами. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем обращении по случаю открытия Забайкальского краевого драматического театра после реконструкции, опубликованном в Telegram-канале палаты.

Матвиенко призвала защищать культурный код нации с учетом событий современности
© Парламентская газета

Матвиенко напомнила, что искусство всегда отражало процессы, которые происходили в обществе, выражало нравственные идеалы поколений, задавало моральные ориентиры и формировало культурный код нации. И сейчас «защита этого кода и наполнение его новыми глубокими смыслами — наша главная задача», считает парламентарий.

«Страна, общество жду от вас — деятелей культуры — произведений, правдиво и ярко отражающих время, эпоху, ее героев. Побуждающих к созидательной деятельности во имя идеалов мира, добра и справедливости», — отметила председатель Совфеда.

Забайкальский краевой драматический театр открылся после трех лет масштабной реконструкции. В частности, во время работ был обновлен фасад здания, построены малый репетиционный зал и гостиница для гастролирующих артистов, заменены звуковое и световое оборудование, вентиляция и система пожаротушения, проведена модернизация сценической части театра. Реконструкция стоила 1,1 миллиарда рублей, она стала возможной в том числе благодаря поддержке Совета Федерации.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», в Госдуме займутся вопросами импортозамещения в культуре. По словам председателя думского Комитета по культуре Елены Ямпольской, многие из ее коллег «знают до мелочей, что необходимо заместить, чего не хватает и какие перспективы развития».