В Волгограде ребенку, которого покусала собака, выплатят 30 тысяч рублей

Ребенку, пострадавшему от укуса бездомной собаки в Волгограде, будет выплачена компенсация морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Таково решение Центрального районного суда в областном центре, который взыскал указанную сумму в пользу несовершеннолетнего с муниципального предприятия.

В Волгограде ребенку, которого покусала собака, выплатят 30 тысяч рублей
© runews24.ru

Старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина сообщила, что судебный иск в интересах 9-летнего мальчика подала волгоградская прокуратура. Обратившиеся ранее в надзорное ведомство родители ребенка сообщили, что их сын гулял во дворе многоквартирного дома, и во время прогулки на него набросилась бродячая собака.

В результате этого нападения мальчик пострадал от зубов агрессивного животного, получив рану живота, ему потребовалось пройти лечение и курс антирабической вакцины. Помимо физической боли, ребенок был травмирован психологически: он стал бояться собак, постоянно испытывает тревогу, пояснила представитель ведомства.

В прокуратуре установили, что представители муниципального предприятия приняли меры для отлова укусившего ребенка животного. Однако затем собаку отпустили на территорию прежнего обитания, так как ее поведение не было агрессивным.