Мобильная стоматология обслужила более 200 жителей Афанасьевского и Омутнинского районов

Врачи продолжают выездную работу в отдаленных населенных пунктах.

Мобильная стоматология обслужила более 200 жителей Афанасьевского и Омутнинского районов
© Первоисточник

С начала года специалисты Кировского клинического стоматологического центра совершили 95 выездов в районы области. В рамках работы Десантов стоматологического здоровья и мобильной стоматологии медицинскую помощь получили 4 312 пациентов, в том числе 1 369 детей.

Очередной выезд мобильной стоматологии начался 3 октября – передвижной комплекс отправился в Афанасьевский район. В течение 6 дней врач-стоматолог Алексей Дорогов вел прием пациентов из села Гордино, поселка Лытка и деревни Бор. За неделю было принято 148 пациентов, в том числе 17 детей. По окончании приема в Афанасьевском районе стоматологическая бригада переехала в Омутнинский район, где в поселке Песковка лечение прошли еще 60 человек. Как рассказал о выезде врач-стоматолог Алексей Дорогов, медицинскими учреждениями на местах была организована предварительная запись, также специалист вел прием пациентов с зубной болью в порядке очереди, проводил осмотры.

– Это мой первый выезд с мобильной стоматологией, и это увлекательный опыт. Выезд на 10 дней сразу в два района, конечно, долгий и непростой, но я справляюсь. На каждый день предварительно записано 16 человек, но итоговое количество пациентов иногда доходит до 30-35 человек в день, ведь я стараюсь принять всех обратившихся, – поделился врач-стоматолог. – Выездная работа – это ценный опыт в плане практики – тут и смешанный прием – хирургический и терапевтический, и прием детей, и профилактическая работа.

Специалист оценил удобство работы в мобильной стоматологии. Несмотря на то, что в передвижном комплексе не так просторно, как в привычном кабинете поликлиники, рабочий процесс максимально оптимизирован и продуман до мелочей.

Главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина отметила, что регулярная выездная работа врачей областного центра – это неоценимая поддержка для районных медицинских учреждений. Она проводится с целью оказания жителям региона своевременной медицинской помощи вблизи места их проживания.

Так, одновременно с работой мобильного стоматологического комплекса в поселке Песковка Омутнинского района были организованы обследования граждан в передвижном флюорографе. Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, приближение медицинской помощи – одна из основных задач правительства и министерства здравоохранения региона на сегодняшний день.

– Закупается необходимое оборудование, привлекаются специалисты, активно используется мобильная специализированная техника в рамках выездной работы. Мы получаем положительные отзывы от жителей отдаленных населенных пунктов, – рассказал Дмитрий Курдюмов. Отметим, с 24 октября учреждением запланирован выезд передвижного стоматологического комплекса на неделю в Арбажский район – деревни Сорвижи и Верхотулье. На 15 октября запланирован очередной выезд 8 врачей-стоматологов в стоматологическую поликлинику г. Кирово-Чепецка для организации дополнительного приема пациентов. График выездов размещен на сайте учреждения кксп.рф.