В Екатеринбурге одну из улиц могут назвать в честь писателя Крапивина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября. /ТАСС/. Власти Свердловской области планируют сделать 2023 год в регионе годом известного советского и российского детского писателя Владислава Крапивина и назвать в его честь одну из улиц Екатеринбурга. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель министра культуры региона Роман Дорохин.

"В целях популяризации творчества наследия нашего земляка следующий год - 2023 - в Свердловской области будет проходить под знаменами Владислава Петровича Крапивина. <…> Предстоящий год - Крапивина. <…> На следующий год планируется, <…> чтобы мы реализовали и назвали улицу имени Владислава Петровича <…> в нашем городе, также у нас есть планы по мемориальным доскам, которые должны будут находиться в доме или домах, где жил Владислав Петрович", - сказал он.

Кроме того, по данным Дорохина, в 2023 году планируется провести кинопоказы и множество других проектов, посвященных писателю.

"В начале года мы откроем книжно-иллюстративную экспозицию, посвященную Владиславу Петровичу Крапивину. <…> На весенние каникулы у нас ожидается киномарафон. <…> Я думаю, что год будет ярким", - добавила директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина Ольга Кузнецова.

Владислав Крапивин - советский и российский детский писатель, основатель детского отряда "Каравелла" на Урале, автор таких произведений, как "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад". Крапивин умер 1 сентября 2020 года в реанимации, куда его перевели после ухудшения состояния здоровья, ему был 81 год.