Книгу с архивными семейными фото опубликовал ко Дню отца Главархив Москвы

Ко Дню отца, который отмечается в России в каждое третье воскресенье октября, Главархив Москвы опубликовал книгу «Слово об отце» с рассказами детей о своих родителях и архивными семейными фотографиями. Книга доступна в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» в разделе «Библиотека», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Книгу с архивными семейными фото опубликовал ко Дню отца Главархив Москвы
© Агентство «Москва»

«В книге представлены фотографии известных ученых, музыкантов, актеров театра и кино, режиссеров, спортсменов, медиков с их детьми. Например, здесь можно найти снимки певца Леонида Утесова с его дочерью Эдит, хоккеиста Анатолия Фирсова с дочерью Ириной, хирургов отца и сына Вишневских за совместной операцией, скрипача Давида Ойстраха с сыном Игорем, актера Осипа Абдулова с сыном Всеволодом, ученого-гидротехника Николая Щапова с детьми Светланой и Ярославом, сына Анастасии Цветаевой Андрея Трухачева с дочерью Маргаритой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что также в книге собраны сочинения современных школьников о своих отцах в рамках федерального проекта «Крепкая семья». В издание вошли детские письма из Нальчика, Тюмени, Владимира, Челябинска, Волгограда, Москвы.

Как дополняется в материале, ранее в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» был опубликован фотоальбом «Отцы». В него вошли фотографии как известных, так и обычных мужчин с детьми с конца XIX века и до 2010-х годов.