Более 30 тысяч москвичей оформили единый читательский билет онлайн

Более 30 тысяч единых читательских билетов (ЕЧБ) оформили жители Москвы на портале mos.ru. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Более 30 тысяч москвичей оформили единый читательский билет онлайн
© Вечерняя Москва

— Электронный ЕЧБ так же, как и бумажный, принимается в любой городской библиотеке, при этом его можно сохранить в смартфоне, а значит, он будет всегда под рукой. Оформить читательский билет онлайн можно и детям, что актуально в течение учебного года, — говорится в сообщении.

Уточняется, что в среднем пользователи портала оформляли около трех тысяч электронных читательских билетов каждый месяц. Больше всего билетов было выдано онлайн в январе — почти семь тысяч. Кроме того, к сервису особенно часто обращались в преддверии летних каникул и нового учебного года.

На заполнение заявки для оформления билета у пользователей портала mos.ru уйдет всего несколько минут. Билет будет отображаться в кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Штрихкод с его номером можно будет показать библиотекарю на экране смартфона, чтобы получить книгу.

Ребенок старше 14 лет может получить читательский билет самостоятельно, для детей младше 14 лет это могут сделать родители или законные представители, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

До этого стало известно, что отечественные издатели сообщили об аномальном подорожании производства книг в России с начала 2022 года. Так, себестоимость производства выросла на 20–30 процентов. По данным издателей, в стране наблюдается нехватка полиграфических мощностей и материалов.

Некоторые производители планируют перевозить свои ресурсы в Индию и Иран. Данная динамика повышения цен на производство является наиболее аномальной за последние два десятка лет.

Около 67 процентов россиян в возрасте от 14 до 35 лет читают книги с той или иной периодичностью. Об этом свидетельствуют данные исследования Аналитического центра НАФИ, проведенного в партнерстве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.