Ученые впервые обнаружили в грудном молоке микропластик

Грудное вскармливание остается на сегодняшний день лучшим способом кормления детей младшего возраста, но в грудном молоке исследователи впервые обнаружили примеси микропластика

Ученые впервые обнаружили микропластик в грудном молоке, сообщает The Guardian со ссылкой на новое исследование. Авторы исследования были очень обеспокоены возможным влиянием на здоровье новорожденных, так как младенцы особенно уязвимы к химическим загрязнителям. Однако, по мнению авторов исследования, грудное вскармливание остается на сегодняшний день лучшим способом кормления детей младшего возраста.

грудное вскармливаниеФото: центр-профилактики.рф

Исследователи собрали образцы грудного молока у 34 здоровых матерей через неделю после родов в Риме, Италия. Они обнаружили микропластик в 75 процентах из них. Ученые считают выводы тревожными, хотя точное влияние микропластика на здоровье человека в настоящее время до конца не известно. Однако эксперименты, проведенные в лабораторных условиях, показали, что микропластик может повреждать клетки человека и лабораторных животных.

Вездесущий микропластик

Специалисты уже обнаружили микропластик в плацентах беременных, в крови человека и в легких. Эти крошечные частицы, которые поступают из волокон одежды, шин, косметики и многих других источников, были обнаружены по всей планете, от вершины горы Эверест до самых глубоких океанов. Согласно многим исследованиям, люди потребляют их с пищей и водой, а также вдыхают.

Исследователи наблюдали, как матери употребляли еду и напитки в пластиковой упаковке, ели морепродукты и использовали средства личной гигиены, содержащие пластик. Однако они не обнаружили связи с наличием микропластика в их грудном молоке. По мнению авторов исследования, это говорит о том, что повсеместное распространение микропластика в окружающей среде «делает неизбежным воздействие на человека».

«Доказательства наличия микропластика в грудном молоке вызывают у нас серьезную озабоченность по поводу чрезвычайно уязвимой популяции младенцев. Поэтому очень важно оценить способы снижения воздействия этих загрязняющих веществ во время беременности и кормления грудью. Однако следует подчеркнуть, что преимущества грудного вскармливания намного перевешивают недостатки, вызванные наличием загрязняющих микропластиков. То есть исследования, подобные нашему, не должны ограничивать грудное вскармливание, а вместо этого повышать осведомленность общественности и оказывать давление на политиков, чтобы они применяли законы, уменьшающие загрязнение окружающей среды», — сказала доктор Валентина Нотарстефанова из Политехнического университета Анконы в центральной Италии.

микропластикФото: gasandmoney.ru

«Чтобы хоть как-то нивелировать ситуацию, беременным и кормящим грудью женщинам нужно стараться избегать упакованных в пластик продуктов и напитков, косметики и зубной пасты, содержащих микропластик, а также одежды из синтетических тканей. И конечно, важно соблюдать правила приготовления продуктов питания, особенно что касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. Такие дети, как уже доказали исследования, могут проглатывать миллионы микрочастиц микропластиков в день, поскольку коровье молоко также может содержать микропластики», – прокомментировала новость эксперт информационного сайта Terasale по направлению товары для детей Елена Терентьева.