«Новые люди» предложили переводить детей мобилизованных россиян на бюджетные места вузов

Депутаты от партии «Новые люди» предложили автоматически переводить детей мобилизованных россиян с платных на бюджетные места вузов

Депутат Антон Ткачев на брифинге в Госдуме сообщил о том, что соответствующий законопроект за авторством его коллег Антона Ткачева и Максима Гулина подготовлен и уже направляется для подготовки отзыва кабмина. Документ предлагает внесение изменений в Федеральный закон «Об образовании», согласно им, дети мобилизованных россиян, которые являются студентами вузов и средних профессиональных учебных заведений, автоматически должны переводиться с платных на бюджетные места, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

Ткачев, в частности, отметил, что задачей государства является оказание максимальной поддержки семьям мобилизованных. Семьи с маленькими детьми уже получили дополнительную помощь, «но большинство родителей заботятся и о своих совершеннолетних детях-студентах», заметил он, добавив, что «в условиях частичной мобилизации многие призванные на службу родители теряют привычный уровень дохода».

По данным НИУ ВШЭ, которые приводит партия, средняя стоимость обучения на платном отделении в 2021 году составила порядка 192 тыс. рублей. По предварительным подсчетам, платное образование сейчас могут получать около 50 тыс. детей мобилизованных. В итоге дополнительные расходы на их обучение, если законопроект будет принят, составят около 9,6 млрд рублей.