В Свердловской области около четверти детей в возрасте до семи лет имеют лишний вес

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Более 25% мальчиков и 21% девочек в возрасте до семи лет в Свердловской области страдают от повышенной массы тела. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

"Из года в год увеличивается количество детей, страдающих повышенной массой тела. Кроме того, наши наблюдения и наш анализ подтверждают исследование Всемирной организации здравоохранения, которое проводилось в Свердловской области <…>, где были выданы данные, что 25% мальчиков и 21% девочек страдают повышенной массой тела, это дети в возрасте до семи лет. В том числе ожирением страдают уже 10% мальчиков и 7% девочек", - сказала она.

По словам Чадовой, детское ожирение формирует факторы риска, в частности, развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В Свердловской области запустили первый в России проект социального воздействия по профилактике избыточной массы тела и ожирения у детей в возрасте шести-девяти лет. Это позволит снизить количество детей, страдающих повышенной массой тела, а также вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.