Картаполов рассказал о подготовке отсрочки от мобилизации для отцов детей-инвалидов

Комитет Госдумы по обороне совместно с Минобороны прорабатывает вопросы, связанные с отсрочкой для отцов детей-инвалидов. Об этом рассказал глава комитета Андрей КартаполовЕдиная Россия»), сообщает пресс-служба фракции 18 октября.

Картаполов рассказал о подготовке отсрочки от мобилизации для отцов детей-инвалидов
© Парламентская газета

Поручить проработать такой вопрос попросила премьер-министра Михаила Мишустина первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Текст письма есть в распоряжении «Парламентской газеты». 4 октября соответствующий законопроект депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» был опубликован в электронной базе Госдумы.

Картаполов заверил, что парламентарии чувствуют остроту этой проблемы. В настоящий момент Минобороны вместе с Минздравом определяют перечень соответствующих заболеваний. «Вносить без подготовки такой законопроект — чистейший воды популизм, потому что, не проработав, мы можем получить обратный эффект — кого-то забыть, и люди нам скажут: законодатели, куда вы смотрели?» — сказал глава комитета.

Картаполов также напомнил о решении вопроса с отсрочкой от мобилизации отцам трех детей. По его словам, Минообороны ранее подготовило и направило в военные комиссариаты соответствующие указания, тем самым опередив законодательные изменения. «Норма уже работает. Мы это знаем. И мы благодарны за это Министерству обороны», — сказал Картаполов.