Травматологи напомнили родителям о соблюдении правил перевозки детей в автотранспорте

Безопасность передвижения личным транспортом во многом зависит от нас самих. И особенно ответственно нужно относиться к перевозке детей в машине – так считает главный врач Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больницы (МОДКТОБ) Александр Григорьев. Медик объяснил, почему подходить к этому вопросу необходимо с максимальным вниманием. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Врачи напомнили о соблюдении правил перевозки детей в автотранспорте
© Вести Подмосковья

«Я часто замечаю, что не все взрослые люди пристегиваются, надеясь на авось или считают, что эта мера не имеет никакого значения. Но это неверно. Правила дорожного движения написаны не просто так и за каждым пунктом стоит чья-то потерянная жизнь. Я и мои коллеги часто сталкиваемся с последствиями пренебрежения ПДД, и они бывают очень плачевными. Самые распространенные повреждения у детей, попавших в ДТП, – это черепно-мозговая травма, травмы позвоночника, грудной клетки и живота», – разъяснил Григорьев.

Специалист отмечает, что такие тяжелые травмы у детей потом приходится долго лечить, и предупреждает, что даже несильный удар головы у ребенка может обернуться значительным заболеванием в будущем. При этом характер травм как раз зависит от того, был ли пристегнут ребенок в машине в момент аварии. В случае, если родители пристегнули ребенка ремнями безопасности, сила удара многократно снизится. 

Не стоит забывать, что кроме ремней безопасности существуют и другие приспособления для перевозки детей в личном автотранспорте, которые позволяют минимизировать детский травматизм: автолюльки, автокресла и т. д. Специалист напоминает: «Автокресла имеют боковую защиту головы и шеи, которая смягчает силу удара, а в случае бокового столкновения может защитить от осколков. Важно, чтобы плечевые ремни были надежно зафиксированы на плечах и не касались шеи, это позволит предотвратить выскальзывание ребенка, а также снизить нагрузку на голову, шею и грудь при ДТП. Нельзя вместо автокресел использовать люльки от колясок, предназначенные для прогулок. Их основное отличие в том, что люлька коляски позволяет ребенку менять положение тела, в то время, как в автокресле он надежно зафиксирован. Важно, что в случае резкого торможения или маневра ребенка не бросит на элементы конструкции салона и не выкинет из автомобиля». Конечно, автокресло – не панацея, но если оно правильно подобрано, то безопасность ребенка на дороге значительно повышается, добавляет врач.

Предлагает травматолог и свои рекомендации для поездок в такси. «Не стесняйтесь в такси просить детское кресло для ребенка. Даже короткая поездка может обернуться серьезными последствиями,» – предупреждает врач, – «Ни в коем случае нельзя перевозить ребенка в машине на руках. Не забывайте, что при резком торможении даже на небольшой скорости вес пассажира увеличивается в десятки раз, и в этом случае вы не сможете удержать ребенка и уберечь его от резкого удара, как бы вы в этом ни были уверены».

Чтобы у ребенка выработалась привычка ездить в транспорте пристегнутым, врачи призывают родителей подавать пример детям – самим соблюдать правила и ездить в транспорте с использованием ремней безопасности и не пренебрегать здоровьем своих детей.