В Кузбассе доля получающих дополнительное образование детей выросла до 70%

КЕМЕРОВО, 19 октября. /ТАСС/. Дополнительное бесплатное образование в Кузбассе получают свыше 300 тыс. детей, это более 70% несовершеннолетних жителей региона. Благодаря нацпроекту "Образование" в Кемеровской области с 2020 года дополнительно создано около 38 тыс. мест в профильных учреждениях, сообщается в среду на официальном сайте правительства региона.

"Создание условий для полноценного развития детей - одна из основных наших задач. От того, насколько разносторонними будут знания и умения ребят, зависит их дальнейший успех в учебе. Важно, чтобы школьники даже в селах имели возможность самореализоваться, раскрыть свои способности. Мы строим и ремонтируем организации допобразования, где дети получают навыки, которые обязательно пригодятся им в будущем", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Почти 4,5 тыс. мест для дополнительного образования детей создано в регионе в 2022 году, они охватывают сферы спорта, туризма, краеведения, художественного и технического творчества, естественно-научную сферу. Благодаря системе индивидуального финансирования допобразования в регионе все дети в возрасте от пяти до 18 лет по специальному сертификату могут бесплатно посещать кружки и секции, в том числе в частных организациях с лицензией.

В планах региональных властей к 2024 году увеличить охват детей допобразованием до более чем 80%, для этого в Кузбассе будет создано еще почти 17 тыс. мест для занятий спортом, наукой и творчеством.