Почти 2000 детей с начала года прошли обследование в кировском Центре здоровья

Работа Центра здоровья для детей в городе Кирове организована на базе Детского диагностического центра.

Почти 2000 детей с начала года прошли обследование в кировском Центре здоровья
© Первоисточник

Для юных пациентов в нем проводится комплексное медицинское обследование, оценка функционирования органов, адекватность физических нагрузок согласно возрасту, проверяется стрессовая устойчивость организма на специальном аппаратно-программном комплексе. Специалисты Центра определяются риски развития хронических неинфекционных заболеваний, чтобы вовремя их скорректировать и не допустить развитие болезни.

Как рассказала заведующая Центром здоровья Валентина Перетягина, с начала года обследование здесь прошли 1993 ребенка.

Наши пациенты – дети от 3 до 18 лет. В рамках обследования им проводится оценка физического развития по антропометрическим показателям: рост, вес, индекс массы тела, пульсоксиметрия, измеряется артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, – пояснила Валентина Перетягина. – Также в комплексное обследование входит компьютеризированная спирометрия с определением жизненной емкости легких и проводимости воздуха по дыхательным путям, определение экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, консультация гигиениста стоматологического, при необходимости проводится гигиеническая чистка зубов.

После обследования ребенка родителям выдаются рекомендации по рациональному питанию, физической нагрузке и профилактике тех заболеваний, к которым выявлены факторы риска.

Детям, имеющим избыточную массу тела, мы проводим биоимпедансметрию – это метод определения в килограммах и процентах жировой, мышечной, костной ткани, объема воды в организме. Далее организуется индивидуальное консультирование по диете, режиму питания, двигательной активности, что очень важно для дальнейшего гармоничного развития ребенка и здоровой жизни в будущем, – пояснила Валентина Перетягина.

Также в Центре здоровья осуществляется выдача справок для спортивных секций. По показаниям может быть проведен тест на пассивное курение – анализ выдыхаемого воздуха на оксид углерода с определением карбоксигемоглобина с последующей консультацией врача.

Главный врач Детского диагностического центра Мария Савинова рассказала, что помимо работы в самом Центре сотрудники регулярно выезжают в общеобразовательные учреждения. Так, с начала года проведено 40 выездных акций, обследованы 884 человека. Также прочитаны 38 лекций для учащихся и их родителей с общим числом слушателей более 1000 человек.

Сотрудники Центра здоровья постоянно расширяют возможности профилактической работы, проводят акции для населения, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Этим летом состоялось массовое мероприятие для жителей микрорайона Солнечный берег, в котором приняли участие порядка 80 детей и их родителей, – сообщила Мария Савинова.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, развитие детского здравоохранения и инфраструктуры детских медицинских учреждений находится в числе приоритетных направлений работы регионального правительства. Центр здоровья для детей расположен по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 43. Прием ведется по направлению участкового врача-педиатра или по предварительной записи через «электронную регистратуру», по телефону 699-600.