В Хабаровском крае бизнес помог мобилизованным с экипировкой и медикаментами

ХАБАРОВСК, 21 октября. /ТАСС/. Предприятия торговли и общественного питания в Хабаровском крае помогли мобилизованным с экипировкой, предметами личной гигиены и медикаментами, сообщается на сайте регионального правительства.

В Хабаровском крае бизнес помог мобилизованным с экипировкой и медикаментами
© ТАСС

"Это пример человечности и гражданской ответственности, когда каждый понимает, что может и должен внести свой вклад в общее дело и помочь тем, кто сегодня нуждается в нашей поддержке. Выражаю благодарность всем, кто не остался в стороне", - привели в сообщении слова заместителя министра промышленности и торговли края Дмитрия Тенетко. Предприниматели также перечислили мобилизованным материальную помощь в размере почти 700 тыс. рублей.

Собранную гуманитарную помощь передали в региональный штаб общенациональной акции #МыВместе, а после направили в воинскую часть в селе Князе-Волконское, где мобилизованные проходят подготовку.

Сообщается также, что по акции #МыВместе в 32 магазинах в шести муниципалитетах края реализуется проект "Корзинка добра". В торговых залах установлены специальные тележки для сбора гуманитарной помощи для российских военнослужащих, их семей и жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

В начале октября глава Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщал, что в регионе мобилизовали несколько тысяч человек, но порядка половины пришлось вернуть домой, поскольку они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу. Накануне Дегтярев сообщил о решении предоставить единовременную выплату мобилизованным жителям в размере 150 тыс. рублей. Помимо этого, все мобилизованные, добровольцы, военнослужащие именных подразделений получат термобелье, теплые резиновые сапоги и аптечки с препаратами от "Дальхимфарма". В крае ведется работа по освобождению от платы за муниципальные детские сады семей призванных в рамках частичной мобилизации, обеспечению всех школьников бесплатным питанием.