Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте нового грантового конкурса

Президентский фонд культурных инициатив объявил о начале заявочной кампании первого грантового конкурса 2023 года, призванного поддержать проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Заявки могут подать негосударственные НКО, индивидуальные предприниматели, коммерческие и муниципальные организации через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф в срок до 17 ноября 2022 года, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

Заявки принимаются по девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Я горжусь», «Великое русское слово», «Культурный код», «Место силы», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Молодые лидеры», «Многонациональный народ» и «Мы вместе». В последней новой категории могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное пространство.

В день старта заявочной кампании, 20 октября, фонд культурных инициатив проведет вебинар для авторов творческих инициатив. Гендиректор фонда Роман Карманов ответит на вопросы, которые задавались авторами проектов предыдущих конкурсов. Начало трансляции – в 10.30 в группе Фонда «В Контакте», «Одноклассниках» и в аккаунте в RuTube.

Кроме того, в помощь авторам проектов фонд уже выпустил серию подкастов и регулярно проводит вебинары, где разъясняются особенности заполнения заявок. Медиаматериалы выложены в социальных сетях Фонда «В Контакте» и в аккаунте в RuTube. Перед оформлением и подачей проекта авторам рекомендовано ознакомиться с размещенными на сайте документами: методическими материалами, чек-листом и положением о конкурсе.

Общий фонд грантового конкурса – 4 млрд рублей. Их распределят между авторами самых креативных и значимых для общества проектов. Срок реализации должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершаться не позднее 30 сентября 2024 года.