Свердловская область выплатит 20 тыс. рублей семье мобилизованным жителям региона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Правительство Свердловской области будет выплачивать единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей семьям мобилизованных жителей региона, аналогичную сумму выплатят на каждого из детей военнослужащего. Об этом сообщили журналистам в департаменте информационной политики региона.

"Принятый областным кабмином документ предусматривает, что родные свердловчан, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату - в 20 тысяч рублей - на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего", - говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а в отдельных случаях - когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет - бабушке или дедушке военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.

"По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах", - цитирует департамент министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова.

Постановлением правительства установлено, что выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о ее назначении.

"Отметим, что региональными властями параллельно прорабатывается ввод иных мер поддержки для семей защитников страны - это бесплатное питание для детей школьного возраста, материальное обеспечение учащихся учреждений профобразования, освобождение от родительской платы в детских садах, предоставление различных социальных услуг и другие", - отметили в департаменте.