Дети мобилизованных в Свердловской области смогут посещать детсады за счет муниципалитетов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Дети мобилизованных жителей Свердловской области смогут посещать детские сады за счет муниципалитетов. Об этом сообщил на брифинге и. о. министра образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

"Сегодня с инициативой уже выступили главы муниципальных образований Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил, точно так же по этому принципу идут главы [других] муниципальных образований. В соответствии с заявлениями родителей в адрес руководителей дошкольных образовательных организаций формируется список, и этот список предоставляется главам муниципальных образований для того, чтобы плату родительскую взяли за счет муниципального бюджета", - сказал Биктуганов.

И. о. министра также сообщил, что в муниципальных детсадах будет увеличено время работы, планируется также создание дополнительных групп продленного дня в школах. Кроме того, областные власти рекомендовали собственникам оздоровительных загородных лагерей, прежде всего круглогодичных, принимать в первую очередь детей участников специальной военной операции.

Ранее сообщалось, что дети мобилизованных жителей региона, очно обучающиеся в общеобразовательных школах, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Соответствующий законопроект разработан в региональном заксобрании, его планируют принять 25 октября.